К делу о тюменском студенте-сироте подключились юристы: готовится обращение в суд

В прошлой публикации PARK72.RU рассказал о том, с какой проблемой после выпуска из школы-интерната пришлось столкнуться оставшемуся без родителей Диме Сигильетову. Напомним, мать подростка лишили прав, когда ее сыну был всего год. С тех пор Дима скитался по детским домам и интернатам. Теперь ему приходится буквально биться за положенные по закону квадратные метры.

Если бы не волонтеры, Дима после окончания техникума отправился бы в Охтеурье

Мать умерла в 2009 году в селе Охтеурье, где парень прожил только первый год своей жизни. Ни работы, ни молодежи – что ждало бы здесь вчерашнего выпускника? Квартира, закрепленная за Димой, находилась в аварийном состоянии. В 2006 году началось строительство нового жилья там же, в Охтеурье – его и закрепили за парнем, а в 2014 году распоряжением муниципалитета передали в собственность договором о приватизации.

В этом году Диме исполнилось 18 лет. Последние годы он проживал в детском доме деревни Зырянка, а после расформирования – в школе-интернате «Горизонт» в Тюмени. Связи с Охтеурьем никакой, кроме той, что после выпуска ему предстояло бы жить именно там. Фактически, не по месту пребывания, а по месту рождения. Но в сентябре 2016 года  он стал студентом Лесотехникума и сейчас живет в общежитии, выделенном учебным заведением.

А еще Дима подружился с тюменскими волонтерами, навещавшими воспитанников «Горизонта». Узнав, что парню скоро предстоит выпускаться, они решили помочь ему с социализацией. И тут-то и обратили внимание на документы. Редакции PARK72.RU они рассказали о том, как не могли получить ответ на свой запрос от отдела опеки и попечительства: во-первых, на каком основании за парнем закрепили жилье не по месту его пребывания (сначала Зярянка, а после расформирования – Тюмень), а в Охтеурье? А во-вторых, оказалось, что Дима имеет задолженность за коммунальные услуги в закрепленном за ним жилье. Его квартира, где он никогда не проживал, сдавалась по договору соцнайма, и первое время на счет парня поступали деньги. А потом прекратили и вот, пожалуйста, – задолженность.

Дима – помощник тренера по адаптивному спорту

После публикации с нами связалась главный специалист отдела информационно-аналитической работы и связей с общественными организациями департамента соцразвития Тюменской области Лариса Спицына.

«В данном случае, с учетом площади и состояния находящегося у Дмитрия Николаевича в собственности жилого помещения, в соответствии с законодательством, основания для предоставления жилого помещения в Тюменской области отсутствуют. Специалистами отдела по опеке попечительству и охране прав детства города Тюмени управления социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района (далее — управления) Дмитрию Николаевичу разъяснены порядок и основания по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, проживающих в Тюменской области», – говорится в ответе.

То есть, жилье закрепили за Димой как за переселенцем из аварийной квартиры, а не как за сиротой, который давно проживал в другом месте. Также Диму пригласили в управление для оказания консультативной помощи. На встречу вместе с ним отправились и волонтеры.

“Мы встретились с директором отдела опеки и ее специалистом. Честно говоря, встреча прошла совсем не так, как мы ожидали, – рассказывают активисты. – Нам сообщили, что Диму с удовольствием поставят в очередь на жилье в Тюмени, если будет оспорен факт получения жилья, которое находится в Охтеурье. Мы поняли, что разбираться с этим вопросом, а также с тем, откуда возникли долги по ЖКХ, нужно с муниципалитетом Охтеурья – администрацией населенного пункта Ваховск. В Тюмени нам ничем помочь не смогут”.

Также после публикации с волонтерами связались специалисты благотворительного фонда «Спарта». Они пригласили Диму и неравнодушных к его судьбе на бесплатную юридическую консультацию. На данный момент, изучив все имеющиеся на руках документы, решили обратиться в суд.

“Суд будет долгим, не менее года, – рассказали корреспонденту PARK72.RU волонтеры. – Счастье, что Дима поступил в техникум и ему есть, где жить в Тюмени. А мы будем оспаривать решение муниципалитета о закреплении за Димой жилья в Охтеурье. Шансы у нас есть”.

P.S. Узнав со страниц нашего издания о Диме, откликнулась еще одна неравнодушная тюменка. Женщина связалась с волонтерами и сообщила, что хочет порадовать его и подарить ему в канун Нового года абонемент в тренажерный зал.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Кристина ЕРМАК,

фото из личного архива Дмитрия СИГИЛЬЕТОВА

2 комментария

  • Мы очень благодарны всем неравнодушным, которые следят за диминой судьбой. Этот парень стоит того, чтобы ради него идти вперед, несмотря на трудности, при поддержке системы или против неё.
    Сейчас, со слов проживающей в закрепленном за Димой жильем девушки, администрация поселка разобралась с задолженностью по коммуналке и такого вопроса больше не стоит.
    С огромной верой в здравый смысл, справедливость и юристов «Спарты» мы будем делиться с Вами новостями о развитии событий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: