Ученики пятнадцати школ будут платить за обед «ладошками»

Средняя общеобразовательная школа №70 стала первым учебным заведением в Тюменской области, где реализована разработка Сбербанка – бесконтактная и безналичная система оплаты школьных обедов «Ладошки».

Теперь ученик в школьной столовой подходит к терминалу и, как в Макдоналдсе, выбирает, что будет есть, а затем подносит ладонь к сканеру и оплачивает заказ. Устройство сканирует систему капилляров, и по защищенному каналу передает информацию в процессинговый центр, который списывает с родительского счета сумму заказа. У родителя в «Ладошках» есть личный кабинет, в котором он видит что его ребенок купил, когда и сколько заплатил.

Александр Анащенко, председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России
Александр Анащенко,
председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России:

Принцип работы сканера основан на инфракрасном излучении. Изображение, полученное во время сканирования, преобразуется в цифровой код, который является необратимым и поступает в центр обработки данных по защищенным каналам связи. Технология абсолютно безопасна, что подтверждено санитарно-эпидемиологическим заключением.

Александр Анащенко и Наталья Шевчик на презентации системы «Ладошки»

Больше не нужно сдавать деньги на обеды классному руководителю и давать деньги ребенку с собой в школу. Если ребенок проголодался, то он может еще раз подойти к терминалу и купить что-нибудь еще. Родителю сразу приходит СМС-уведомление что купил ребенок и по какой цене.

Никаких карт, паролей и пинкодов! Все что нужно – разместить ладошку над сканером

Да и для самих детей это отличная возможность почувствовать себя взрослыми. Они самостоятельно составляют заказ и оплачивают его, правда, пока с родительского счета. Однако новомодные терминалы принимают и уже привычные банковские карты.

Владислав Шиленко, Управляющий Тюменским отделением Сбербанка
Владислав Шиленко,
Управляющий Тюменским отделением Сбербанка:

Родители не обязательно должны быть клиентами Сбербанка: пополнить виртуальный счет можно в любом банкомате или банке, как, например, баланс мобильного телефона.

Для младшеклассников состав обеда фиксирован, в начале дня классный руководитель сообщает необходимое количество порций, а непосредственно перед обедом «оплачивает» заказ своей ладонью.

И быстро, и вкусно, и полезно, и с улыбкой

Но на этом нововведения не заканчиваются. Новая система оплаты подразумевает принципиально иное устройство и кухни и раздачи. В общей сложности надо накормить 3000 человек в двух корпусах, это примерно 250–300 детей за перемену, при этом все должно быть вкусно, быстро и учитывать индивидуальные пожелания детей или их родителей, формирующих меню через интернет. А для этого пришлось переоснастить пищеблок целиком.

Вячеслав Воронцов, директор департамента образования администрации города Тюмени
Вячеслав Воронцов,
директор департамента образования администрации города Тюмени:

Для образовательной системы города Тюмени новинкой является впервые проведенная конкурентная процедура, в результате которой стать организатором питания в школах мог если не любой, то один из многих представителей бизнеса.

На превращение школьной столовой в кафе быстрого обслуживания было только две недели новогодних каникул, но ООО «Здоровое питание» (ГК «Грин Хаус») уложились. Отрадно и то, что эти новшества не привели к удорожанию обедов для школьников, а также цены зафиксированы согласно условиям тендера до конца 2017 года.

Наталья Шевчик, первый заместитель губернатора Тюменской области
Наталья Шевчик,
первый заместитель губернатора Тюменской области:

«Надеемся, что все наши школьные столовые вскоре будут выглядеть также, а проект «Ладошки» будет широко шагать по Тюменской области».

За день ребята могут посетить буфет до пяти раз

В течение года к проекту «Ладошки» присоединятся еще 15 средних учебных заведений, а вообще, в планах областного правительства перевести все школы на новую платформу.

Оксана ИСАЕВА
фото автора