НИТУ «МИСиС» будет готовить кадры для калийных предприятий «ЕвроХима»

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и АО «МХК ЕвроХим» подписали генеральное соглашение о многолетнем сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных специалистов горно-технологического профиля и проведения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и горно-конструкторских работ.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова и административный директор «ЕвроХима» Игорь Щелкунов подписывают соглашение

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» – крупнейший в России производитель минеральных удобрений – один из ключевых бизнес-партнеров НИТУ «МИСиС». Университет и «ЕвроХим» сотрудничают с 2008 года по нескольким образовательным направлениям: практики и стажировки для студентов, именные стипендии, специальные образовательные программы. Сегодня в университете проходят обучение 60 целевых студентов «ЕвроХима».

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «сотрудничество НИТУ «МИСиС» и компании «ЕвроХим» – это пример успешного взаимодействия университета и бизнеса в области обучения и подготовки профессиональных кадров. АО «МКХ ЕвроХим» и НИТУ «МИСиС» стали учредителями чемпионата по бизнес-кейсам, который теперь проходит по всей стране – в 2016 году в нем приняли участие 66 вузов. В прошлом году компания также стала партнером университета по организации объединенной межвузовской математической олимпиады – поддерживая школьное олимпиадное движение,  «ЕвроХим» провел олимпиаду в регионах своего присутствия».

НИТУ «МИСиС» и «МХК ЕвроХим» определили кадровую потребность предприятия в профильных специалистах до 2021 года. В частности, компания готова принять на стажировку 400 студентов и готова направить в университет более 100 целевиков.

Административный директор «ЕвроХима» Игорь Щелкунов подчеркнул, «в ближайшее время компания «ЕвроХим» запустит производство калийных удобрений в Волгоградской области и Пермском крае. Реализация данных калийных проектов – один из приоритетов стратегии развития нашей компании. В связи с этим новым предприятиям «ЕвроХима» потребуются высококвалифицированные специалисты, совместная подготовка которых станет первоочередной задачей НИТУ «МИСиС» в рамках подписанного соглашения. Мы гордимся сотрудничеством с одним из ведущих российских технических университетов, и надеемся на успешную реализацию наших совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов.

По договоренности сторон, в НИТУ «МИСиС» будет разработана специализированная программа подготовки специалистов. Представители компании смогут принять участие в отборе лучших студентов, которые продолжат обучение и после завершения будут приняты на работу на предприятия компании «ЕвроХим».

Справочно:

НИТУ «МИСиС» – это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. В 2015 году университет вошел в рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings и укрепил свои позиции в образовательном рейтинге QS World University Rankings. В 2016 году НИТУ «МИСиС», единственный из российских вузов стал участником рейтинга THE 20 World’s Best Small Universities Ranking, а также продолжил динамичный рост в региональных рейтингах QS.

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации:  материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала – три в России и один за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 15000 студентов. В университете действуют 27 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие международные ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

PARK72.RU