«Неделя молодежной науки» соберет молодых врачей страны

Одно из самых значимых мероприятий Министерства здравоохранения России пройдет в Тюмени с 4 по 7 апреля. В нем примут участие более 1 500 человек – это студенты, интерны, ординаторы и аспиранты медицинских вузов нашей страны и зарубежья. Они представят свои научные работы по актуальным проблемам медицины.

В ТюмГМУ. Фото Ирины Лютоевой

Как рассказали в пресс-центре Тюменского медицинского университета, торжественное открытие «Недели молодежной науки» состоится 4 апреля в 14 часов в Технопарке. На пленарном заседании форума выступит ректор вуза, академик РАН Ирина Медведева и представители департаментов здравоохранения и образования Тюменской области. Также к молодым врачам обратится почетный гость мероприятия – член президиума Всероссийского научного общества кардиологов академик РАН Анатолий Мартынов.

В рамках научной недели запланировано множество секций по разным направлениям современной медицины. 6 апреля в Симуляционном центре ТюмГМУ пройдет мастер-класс по сердечно-легочной реанимации. Любителей научных сенсаций, сложных задач и нестандартных решений пригласят на секцию «Клинический случай», где будут рассмотрены редкие болезни, особые случаи в медицинской практике. В тот же день в главном корпусе вуза откроется выставка-конкурс анатомического рисунка «Анатомия в Искусстве».

А 7 апреля в рамках «Недели молодежной науки» в Тюмени откроется Всероссийская конференция «Медицинская информатика, компьютерные технологии и информатизация здравоохранения». Также медицинский вуз пригласит на встречу школьников, которые делают первые шаги на научном поприще.

Елена КУХАЛЬСКАЯ