ЧП: школьники из Тюмени – знатоки «Что? Где? Когда?» – госпитализированы в Ижевске

Участники 17-го чемпионата России по спортивному варианту игры «Что? Где? Когда?», который проходил в Ижевске, госпитализированы вследствие массового отравления. В Республиканскую клиническую инфекционную больницу доставлено 97 человека, из них 89 – несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет. В их числе двое школьников из Тюмени. Пострадали также ребята из Ижевска, Перми, Краснодара, Челябинска, Снежинска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Екатеринбурга, Мурманска, Москвы, Зеленограда, Пскова и Псковской области, Сургута, Нефтеюганска, Сыктывкара, Калуги, Нижнего Новгорода, Липецка, Иваново, Нефтеюганска, Ярославской области, Калининграда, Новосибирска.

Турнир стартовал 30 апреля в детском оздоровительном лагере «Дружба». Для участия в интеллектуальных играх съехались 83 команды из 41 города и 28 регионов страны – в общей сложности около 500 детей и более 100 сопровождающих их взрослых. Первые пострадавшие от отравления начали обращаться за медицинской помощью 1 мая. Затем ежедневно их количество росло. Как сообщили в министерстве здравоохранения Удмуртской Республики, пациенты были доставлены в состоянии пищевой токсикоинфекции с характерными симптомами: повышение температуры тела, тошнота, рвота, диарея. Накануне заболевшим по результатам лабораторных исследований был поставлен диагноз «Ротовирусная инфекция».

Как сообщают представители оргкомитета соревнований, представители Ижевского клуба интеллектуальных игр, дети успели сыграть 4 тура из 7. В первой половине дня 2 мая должны были быть сыграны оставшиеся три тура, но из-за массового отравления турнир вынуждены были прервать. На текущий момент негоспитализированные дети уже возвращаются домой. Для них был организован подвоз горячего питания и бутылированной воды на время пребывания в лагере. Судьбу турнира будут решать позже – победители (три лучшие команды) должны были отправиться на Чемпионат Европы среди школьников по «Что? Где? Когда?».

На месте ЧП побывали исполняющий обязанности председателя правительства Удмуртии Виктор Савельев и глава администрации г. Ижевска Юрий Тюрин, представители МЧС и Роспотребнадзора. К расследованию обстоятельств произошедшего подключились правоохранительные органы. Следственными органами Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Ситуацию в лагере «Дружба» взял на личный контроль врио главы Удмуртии Александр Бречалов.

По результатам лабораторных исследований, проведенных лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике», установлено наличие норовирусов у сотрудников столовой ООО ДОЛ «Дружба», в объектах окружающей среды, от заболевших детей. Роспотребнадзором констатировано наличие грубых нарушений санитарного законодательства при эксплуатации столовой, осуществляющей питание участников игры, которые способствовали инфицированию больных. В рамках расследования уголовного дела допрошены директор и учредитель ООО «ДОЛ «Дружба», руководители АНО «Ижевский клуб интеллектуальных игр», организовавшие заезд детей в лагерь. Проведены обыски по месту их жительства. Изъяты документы, представляющие интерес для следствия. В отношении пострадавших детей назначены судебно-медицинские экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Прибывших в Ижевск родителей пострадавших детей размещают в санатории.

В департаменте здравоохранения Тюменской области корреспондента PARK72.RU заверили, что о ситуации знают. На текущий момент из числа присутствовавших на турнире тюменцев госпитализированы двое школьников. Их состояние удовлетворительное и не вызывает опасений по поводу перспектив лечения. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Между тем, в центральных СМИ уже появились комментарии директора лагеря «Дружба» Сергея Чупракова. Он считает, что дети в его лагере отравиться не могли, поскольку учреждение прошло полную проверку перед открытием, а еда и вода ежедневно проверялась лабораторно. Чупраков ждет результаты проверок.

В настоящее время на базе Республиканской клинической инфекционной больницы работают телефоны «горячей линии»: 8(3412) 21-77-90, 8(3412) 21-98-97.

АНО «Ижевский клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», ссылаясь на понесенные финансовые затраты из-за изменения логистики отправки детей домой обратился к общественности с просьбой оказать материальную поддержку. Подробная информация о реквизитах размещена на сайте клуба.

PARK72.RU,

фото из архива оргкомитета турнира

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: