Работу частных детских садов оценит общественность

Вопрос качества услуг в частных детских садах стал одной из главных тем заседания общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области.

В связи с участившимися обращениями родителей, которые хотят понимать, каким частным развивающим центрам можно доверить своих малышей, вопросу уделили пристальное внимание.

К слову, опыту в сфере оценки качества образовательных услуг у общественного совета уже более трех лет. На протяжении этого времени он проверяет муниципальные сады, пришло время обратить внимание и на негосударственный сектор.

– Желание родителей понимать, в каких условиях большую часть дня проводит их ребенок – вполне естественно, – отмечает член общественного совета, директор тюменского педколледжа Валерий Черепанов. – Воспитание дошколят – один из приоритетов в образовании, который требует особого внимания.

В том многообразии, которое существует на сегодняшний день (более 50 частных детских садов, развивающих центров, центров по присмотру за детьми и т.д.), трудно сориентироваться. Выбор осложняется тем, что они могут работать и без лицензии, а значит – без документального подтверждения надёжности и квалификации педагогов.

– Дело это ответственное и важное, – отметил член общественного совета Геннадий Куцев. – Сначала отправим письма в частные сады и центры, и посмотрим, кто не побоится открыть свои двери, а кто пожелает уйти от диалога – это тоже будет определенным показателем.

Добавим, что общественный совет поручил департаменту образования и науки Тюменской области подобрать критерии оценки и привлечь к ней материнские общественные организации, Тюменскую региональную ассоциацию детских развивающих центров, фонд общественной дипломатии «Диалог» и другие общественные объединения. Кроме этого активисты пообщаются с родителями, которые уже водят своих детей в негосударственные садики,  лично проверят условия, в которых воспитываются тюменские дошколята.

Итогом большой проверки станет рейтинг, сродни «звездочной» оценки гостиниц. Это поможет тюменским родителям на входе понимать, чего ждать от того или иного центра.

PARK.72