На базе тюменских вузов создадут 4 инжиниринговых центра по продвижению ноу-хау

В Тюмени в 2018 году на базе вузов будут созданы инжиниринговые центры по продвижению научных разработок, их коммерциолизации. В частности, такие структуры появятся на базе Тюменского государственного и Тюменского индустриального университетов, Государственного аграрного университета Северного Зауралья и Тюменского медицинского университета. Это станет еще одним шагом по интеграции образовательного и научного потенциала региональных вузов. Такая информация прозвучала накануне, 22 мая, на заседании президиума регионального правительства, посвященного обсуждению «дорожной карты», направленной на повышение качества работы высшей школы.

Фото naked-science.ruКак ожидается, инжиниринговые центры позволят консолидировать ресурсы вузов и научных организаций региона, а также координировать их действия для достижения перспективных задач социально-экономического развития Тюменской области. Сегодня вузы региона уже пытаются плотно взаимодействовать, интегрируя в рамках отдельных проектов собственные компетенции, лабораторные возможности и кадровый потенциал. К примеру, исследования в изучении и решении проблем клещевого энцефалита в рамках совместного проекта ведут классический и медицинский университеты.

Сейчас активно обсуждаются и формируются совместные вузовские образовательные и исследовательские программы. А уже в будущем году планируется в 2 раза увеличить число постоянно действующих научных групп для проведения исследований по актуальным для региона направлениям.

Более эффективно будут использовать и имеющееся современное лабораторное оборудование разных вузов и научных площадок, увеличат к нему доступ большего числа преподавателей и студентов.

В планах – создать единый информационно-библиотечный сервис, который позволит объединить возможности разных вузов и расширить круг пользователей этими ресурсами.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: