Тюменские общественники просят родителей поделиться отзывами о детских садах

1 июня на официальном портале органов государственной власти стартовал опрос, посвященный вопросам «внутренней кухни».

В связи с участившимися обращениями родителей, вопрос качества услуг в частных детских садах стал одной из главных тем недавнего заседания общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области.

– Желание родителей понимать, в каких условиях большую часть дня проводит их ребенок – вполне естественно, – отмечает член общественного совета, директор тюменского педколледжа Валерий Черепанов. – Воспитание дошколят – один из приоритетов в образовании, который требует особого внимания.

Опыту в сфере оценки качества образовательных услуг у общественного совета уже более трех лет. На протяжении этого времени он проверяет муниципальные сады, пришло время обратить внимание и на негосударственный сектор.

В том многообразии, которое существует на сегодняшний день (более 50 частных детских садов, развивающих центров, центров по присмотру за детьми и т.д.), трудно сориентироваться. Выбор осложняется тем, что они могут работать и без лицензии, а значит – без документального подтверждения надёжности и безопасности детей.

Поделиться опытом и ответить на вопросы анкеты родители смогут в течение июня. После анализа полученных ответов активисты проверят условия воспитания дошколят в тех садах, на которые есть нарекания.

– Сначала отправим письма в частные сады и центры, и посмотрим, кто не побоится открыть свои двери, а кто пожелает уйти от диалога – это тоже будет определенным показателем, – отметил член общественного совета Геннадий Куцев.

Итогом большой проверки станет рейтинг, подобный «звездочной» маркировке гостиниц. Это поможет тюменским родителям на входе понимать, чего ждать от детского сада или развивающего центра.

PARK72.RU,

фото предоставлено пресс-службой Департамента образования и науки Тюменской области

1 комментарий

  • для увеличения массовости отзывов, просто сообщите родителям, что в муниципальном садике -годовой доход директрисы -под ДВА мильЁна… а сколь в частных? и какое соответствие зарплат качеству услуг -на этой волне, родители сами выяснят!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: