Роспотребнадзор подсказал родителям, как правильно собрать ребенка в лагерь

На официальном сайте ведомства предложили минимальный набор предметов одежды и гигиены, необходимых ребенку для того, чтобы комфортно и безопасно прожить в лагере смену продолжительностью 21 день.

Родители даже смогут распечатать схему, на которой наглядно представлено  все необходимое: перечень одежды, обуви и предметов личной гигиены, лекарств, список документов.

Согласно рекомендациям, ребенка надо снабдить не только чемоданом, но и рюкзачком, в которой стоит положить предметы необходимые в дороге: воду, перекус и влажные салфетки.

Отдельно выделены запрещенные предметы. Нельзя брать с собой алкоголь, медикаменты без рецепта, огнеопасные вещества, газовые баллончики, а также азартные игры, футболки с нецензурными надписями и т.п.

Эпидемиологи предлагают заранее напомнить ребенку о правилах совместного проживания со сверстниками, о необходимости соблюдать элементарные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки.

Несколько правил касаются визитов в лагерь. Эксперты Роспотребнадзора советуют не привозить в лагерь лимонады, соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, а также пирожные с кремом, торты, мясные и рыбные продукты и еду домашнего приготовления.

Не стоит брать с собой и лапшу быстрого приготовления. Все гастрономические дары должны быть свежими — нужно обязательно обращать внимание на срок реализации продукта, указанный на упаковке. Специалисты рекомендуют привозить столько лакомств, сколько ребенок может съесть за один день.

Елена КУХАЛЬСКАЯ