300 “гениев” региона проведут смену в “Серебряном бору”

Летом старшеклассники региона создадут аккумуляторы солнечной энергии и акустические системы, узнают, как школьные знания помогают в быту и какими уникальными изобретениями богата Тюменская область.

Порядка 300 талантливых ребят поправят здоровье и получат новые знания в лагере «Серебряный бор» под Тюменью с 20 июня по 10 июля. Ученики 8-10 классов «поступят» на факультеты, где их ждут занятия в 11 разносторонних проектах, объединенных в физико-математическую, естественнонаучную, геологическую и социально-гуманитарную лаборатории.

Например, в физико-математической лаборатории ребята узнают, как применить на практике знания, полученные на уроках физики и технологии. Мальчишки и девчонки изучат строение домашней электросети и системы водопровода, проведут испытания и научатся самостоятельно устранять мелки ЧП.

Под руководством кандидата технических наук, преподавателя Тюменского лесотехникума Алексея Петрова школьники познакомятся с основами визуализации звуковых колебаний для диагностики  разных сегментов промышленности: нефтепроводов, пластиковых и металлических конструкций, энергетических систем и т.п.

В естественнонаучной лаборатории ребят посвятят в историю развития картографии, на практике почувствуют ее связь с географией, математикой, информатикой, историей и искусством.

В «Урболабе» кандидат географических наук, доцент ТюмГУ Александр Выходцев научит старшеклассников создавать 3D-модели городского пространства Тюмени с элементами экологической реконструкции.  Навыки и знания, полученные в этом проекте, помогут на уроках географии, геометрии, информатики, экологии.

В геологической лаборатории команда Тюменской области будет готовиться ко Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов. Здесь знатоков науки о земле ждут увлекательные курсы по радиометрии, минералогии, гидрологии и другим.

О тюменских Кулибиных и уникальных достижениях своих земляков узнают воспитанники социально-гуманитарной лаборатории.

Кроме этого школьников ждут инженерные соревнования, дискуссии с изобретателями, встречи с выдающимися людьми регионального и всероссийского масштаба, экскурсии на крупнейшие производственные площадки региона, творческие конкурсы, спортивные соревнования, квесты и защита проектов.

К слову, многие идеи, предложенные школьниками на летних сменах прошлых лет, воплотились в жизнь.

PARK72.RU