Тюменские стройотряды отправились покорять «Целину-2017»

Лето с пользой для здоровья и кошелька в этом году для себя выбрали более 400 бойцов Штаба студенческих отрядов Тюменского индустриального университета. Отрядное движение в опорном вузе, пожалуй, можно назвать одним из самых масштабных в Тюмени!

Вооружившись новенькими «целинками» с нашивками символики Штаба СО и своего отряда, «накатками», «семестровками» и даже отрядными флагами, ребята, гордо именующие себя бойцами Штаба СО Тюменского индустриального университета, отправились покорять стройки Тюменской области и других регионов России.

На престижную Всероссийскую студенческую стройку (ВСС) «Север» отправился отряд с одноименным названием. Эта Всероссийская стройка проводится впервые, объекты строительства расположены в Якутии на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. Ребятам предстоит дальняя, трудная, но интересная дорога до Якутии. Более 12 часов на автобусе бойцы в компании отрядов из Ижевска и Екатеринбурга поедут до Омска, где пройдут процедуру трудоустройства. Затем бойцы проедут почти трое суток на поезде, а потом 17 часов будут плыть по реке. И это еще не конец пути!

На Целину ССО «Север» по традиции провожали «всем студотрядовским миром», гурьбой на вокзале делали памятные фотоснимки, пели отрядные песни под гитару, а девушки из ССО «Россиянка» решили испечь для «северцев» огромный пирог! Конечно, проводить бойцов на работу пришли и родители, родственники и друзья.

Продолжая говорить о географии мест дислокации отрядов, стоит отметить ССО «Универсал». Уже второй год целина отряда пройдет на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом»  в городе Озерске Челябинской области, а 16 девушек из ССО «Веста» стали участниками II Межрегиональной студенческой стройки в Санкт-Петербурге. Торжественное открытие стройки ознаменовалось легендарным полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости. Студенческий отряд проводников «Транзит-Экспресс» будет работать в Тюмени и Екатеринбурге в на поездах южного направления: Адлер, Махачкала, Новороссийск. Также ребята будут проводниками в поездах на Санкт – Петербург.

Студенческие отряды «Олимп», «Мега» и ССО им. В.И. Муравленко Целину-2017 проведут на Межрегиональной студенческой стройке «Дружба». Там на нефтегазоконденсатном месторождении «Бованенково» вместе с нашими отрядами будут работать отряды из Курганской, Архангельской, Новосибирской, Иркутской, Республики Башкортостан, Ленинградской, Рязанской, Ростовской, Свердловской, Омской областей, республики Марий Эл, Алтайского края и ЯНАО. А комиссаром стройки стал выпускник ТИУ 2017 года – Степан Федоров.

Бойцы ССО «Мастер» будут работать в Ростовской области, ССО «Зодчий» – в Тульской области, а бойцы из отряда «Спарта» отправились трудиться в Новый Уренгой на месторождениях «Медвежье» и «Юрхарово». ССО «Сокол» уже в конце этой недели отправится в Тобольск на предприятие ООО «Тобольск-Нефтехим».

PARK72.RU