Самая большая школа в регионе готовится к новому учебному году

В Тюменском микрорайоне «Восточный-2» завершается строительство самой большой школы региона на 1500 учебных мест.

«Это будет одна из самых крупных школ в регионе, – заявил губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ, который лично контролирует ход строительства этого важного объекта. – Она будет не только большой, но и современной по наполнению. Жизнь не стоит на месте, появляются новые подходы и требования к образовательным учреждениям. Каждая новая школа лучше, чем предыдущие. В частности в этой заложено много интересных решений».

Новая школа ждет юных физиков и математиков

Сейчас в здании осуществляются работы по финишной чистовой отделке, в ближайшее время в новые классы завезут оборудование и мебель, завершается благоустройство пришкольной территории и спортивного блока.

«Все работы в здании и на территории школы ведутся в соответствии с графиком, – сообщил начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей ШУСТОВ. – Объект будет введен в эксплуатацию в августе, а уже первого сентября здесь начнется учебный процесс».

Здание площадью более 25 тысяч квадратных метров поделено на восемь блоков, пять из которых займут старшее и среднее звено, один – учащиеся младших классов, еще один предназначен для занятий спортом, а последний станет соединительным звеном. Все блоки образовательного учреждения соединяют теплые переходы, а для маломобильных учеников в школе есть два лифта.

На пришкольной территории будут оборудованы поле для игры в хоккей, площадки для волейбола и баскетбола, полоса препятствий, беговая дорожка, площадки для подвижных игр начальной и основной школы. Предполагается, что спортивное ядро школы будет использоваться не только во время учебного процесса, но и вечером. Он будет открыт для всех жителей микрорайона. Большой спортивный зал с трибунами на 600 человек имеет отдельный вход с улицы. Он будет использоваться не только для проведения школьных соревнований, но и состязаний городского масштаба, уверен директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей РАЙДЕР.

Школа станет новым корпусом МАОУ СОШ №63. По словам директора Елены ТРИФОНОВОЙ, в ней будут давать образование с физико-математическим уклоном. Сейчас в школе ведется прием документов будущих учеников и собеседования с педагогами. Здесь будут работать более 50 учителей разных профилей.

На перспективное развитие инфраструктуры образования – строительство новых школ и детских садов региональное правительство направило два миллиарда рублей. Кроме школы в микрорайоне «Восточный-2», началось строительство школы на 1200 учебных мест в микрорайоне «Ямальский-2». В ближайшее время строители выйдут на площадку детского сада в микрорайоне «Тюменский-2».

Разрабатывается проектная документация на строительство еще пяти школ и четырех детских садов: трех школ на 1200 мест каждая в Тюмени (микрорайон «Ямальский-1», район ЖК «Суходолье», район поселка Мыс); школы на 1200 мест в микрорайоне №15 Тобольска; школы на 900 учебных мест в Заводоуковске; двух детских садов в Тюмени в микрорайоне «Ямальский-2» и в районе улицы Мебельщиков; детского сада в селе Исетское и в микрорайоне №15 города Тобольска.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: