Тюменские киберволонтеры стали примером для страны

Реализацию проекта «Киберпатруль Тюменской области» обсудили на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Опыт тюменских борцов с опасным контентом был отмечен и рекомендован к изучению и распространению в регионах России.

На протяжении нескольких лет в Тюменской области реализуется и развивается проект «Киберпатруль». Киберволонтеры борются с распространением в сети Интернет противоправной информации, а также информации, способной причинить вред здоровью и развитию личности детей и подростков.

В рамках проекта проводится информационно-просветительская работа с детьми, подростками, родителями и педагогами, поиск и содействие в блокировке информации, запрещенной к распространению в РФ, сотрудничество с правоохранительными и надзорными органами, разработка инициатив, направленных на блокировку запрещенного контента.

Для удобства пользования и информирования горожан  создана площадка проекта «Киберпатруль», где публикуется много полезной информации о методах противодействия распространению опасного контента и о мероприятиях по его ликвидации в сети Интернет: обучающие видео, советы психологов, статьи об опасностях в социальных сетях, игромании, интернет-мошенничестве и многом другом. Здесь же можно отправить ссылку на опасный контент в сети.

С начала 2016 года по настоящий момент данный ресурс проекта посетило более 18 500 человек, было проведено около 150 информационно-просветительских мероприятий, проверено 90 точек свободного доступа к сети Интернет на предмет установки контент-фильтров, найдено около 950 ссылок с опасным контентом.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: