Тюменские школьники подрабатывают в детских садах

Тюменские школьники в течение всего лета имели возможность подрабатывать. С мая в различные организации были трудоустроены более 6000 подростков в возрасте 14-18 лет. В этом году в число работодателей, готовых предоставить рабочее место школьникам в летний период, вошли и дошкольные образовательные учреждения. Как сообщили в пресс-службе департамента образования администрации города Тюмени, с начала лета в детские сады города было трудоустроено более 450 подростков. Как правило, школьники занимают должности помощников младшего воспитателя, делопроизводителя и дворника. Их заработная плата зависит от количества отработанных часов, и в среднем составляет 6 500 рублей в месяц.

Так, в детском саду № 172 новыми сотрудниками временно стали его бывшие воспитанники, а ныне ученики лицея № 81. Ребята прошли собеседования, представили все необходимые документы и уже приступили к работе. Александр Пинигин получил должность помощника дворника, такую профессию школьник выбрал сам. «Мужчин в детском саду очень мало и я решил помочь. Сейчас справляемся вдвоем. Стараюсь во всем быть полезным», – рассказывает Саша.

Помощником младшего воспитателя работает Алена Парфенова. Помощь в одевании малышей и проведение различных игр – основной функционал школьницы. «Работать с детьми одно удовольствие. Дети очень креативны, у них свое мышление и наблюдать за ними это просто фантастика. Главный секрет в работе с дошколятами – это слушать их. Они понимают, что ты уделяешь им внимание, и тоже слушают тебя», – говорит Алена.

«С целью трудоустройства несовершеннолетних с 1 июня в нашем детском саду временно открыты четыре дополнительных ставки. В соответствии с законодательством со школьниками заключен трудовой договор…. Помимо основной задачи данного проекта – занятости подростков в летнее время, ребята получили хороший социальный опыт, навыки работы в трудовом коллективе, познакомились с новыми профессиями», – рассказывает руководитель детского сада № 172 Юлия Селиверстова.

В городском департаменте образования отмечают, что вопросу трудоустройства школьников в летний период в областном центре традиционно уделяется особое внимание, поскольку занятость подростков в каникулярное время решает сразу несколько задач. Это и профессиональная ориентация школьников, и профилактика правонарушений несовершеннолетних и, конечно, возможность заработать.

PARK72.RU