Более 97% детей, отдохнувших в пришкольных лагерях Тюмени, стали более здоровыми

В Тюмени подвели итоги работы летних пришкольных оздоровительных лагерей, которые работали на базе 54 городских школ. Как сообщили в городском департаменте образования, за три смены педагогам удалось охватить полезным досугом около 16 тысяч юных тюменцев. Для отдыхающих было организовано трехразовое питание. В рацион школьников включены фрукты, овощи, а также продукты, обогащенные микро- и макроэлементами. Для детей до 10-и лет был организован дневной сон. По итогам трех смен, судя по официальной информации, оздоровительный эффект был получен у 97,1 % отдыхающих.

Правда, по каким конкретно параметрам оценивался полученный оздоровительный эффект, в департаменте не поясняют.

По словам специалистов, спрос на организованный детский отдых в областном центре ежегодно растет, в том числе и на отдых в пришкольных лагерях. В этом году вступить в ряды отдыхающих смогли и будущие первоклассники. Как отмечают педагоги, для малышей посещение летнего лагеря является одним из лучших способов адаптации к школе.

Помимо здорового режима дня, для ребят проводили разнообразные развлекательные, развивающие и творческие мероприятия – научные шоу, танковые турниры, интерактивные мастер-классы, игры и конкурсы, флешмобы, акции, концерты и соревнования. За тем, как проходят будни ребенка, родители могли следить в группе «Школьное лето 72» в соцсети «ВКонтакте», где ежедневно публиковались новости и фотоотчеты из всех пришкольных лагерей города.

Особое внимание в летней кампании было уделено безопасности и оздоровлению детей. В игровой форме на веселых зарядках для детей проводились тренировочные эвакуации, инструктажи по технике безопасности. Неотъемлемым компонентом программ всех лагерей стали ежедневные «минутки здоровья», где ребята узнали о правилах оказания первой помощи при травмах, как снять усталость с ног, ухаживать за зубами.

PARK72.RU