Самая большая школа области распахнула двери для учеников

В День знаний, 1 сентября новый корпус школы №63 в Восточном-2 распахнул двери для более 2,5 тысячи учеников.

Первая торжественная линейка во дворе нового красивого здания прошла ярко и празднично. Звучали сердечные поздравления с двойным праздником: Днем знаний и новосельем, вручались очень нужные школе подарки, а ребята порадовали своих родителей и учителей показательными выступлениями творческих и спортивных коллективов учебного заведения.

Главными героями линейки стали первоклассники, которые традиционно прозвенели колокольчиком — первым звонком нового учебного года. Малыши прочитали по ролям стихотворение о том, как долго они ждали момента, когда сядут за парту новой большой школы. По словам директора школы №63 Елены ТРИФОНОВОЙ всего в школе набрано 27 первых классов, в которых сядут за парты 909 учеников. Из них 17 первых классов — 588 человек — будут учиться в новом корпусе. Для малышей в здание школы предусмотрен отдельный вход, отдельные столовая и гардеробная, а учителя будут встречать детей у порога школы и вести в аудитории для занятий, чтобы никто не заблудился.

В корпусе созданы все условия для комфортного обучения и реализации ребенка во многих сферах деятельности: занятий наукой, искусством, творчеством и спортом.

Губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ поздравил учеников и педагогов всего региона с Днем знаний, а участников торжественного открытия нового корпуса — еще и с новосельем. Глава региона подчеркнул, что эту школу здесь давно ждали и поблагодарил всех причастных к строительству объекта.

«В реализации этого проекта принимало участие огромное количество людей, – отметил Владимир Якушев. – Мне кажется, он неплохо получился: сегодня это самая большая и самая современная школа на территории нашего региона. Педагогический коллектив подобран очень сильный, инициативный и авторитетный, с достаточно серьезным опытом. Школьникам здесь будет не только заниматься на уроках, но и проводить свободное время».

Глава региона поздравил первоклассников с началом новой школьной жизни и напомнил будущим выпускникам старших классов о том, что последний год в школе очень сложный, а от ЕГЭ зависят будущие профессиональные результаты. Затем Владимир Якушев от имени областного правительства вручил школе сертификаты на два новых автобуса для комфортных поездок на фестивали, соревнования и олимпиады.

Глава администрации города Тюмени Александр МООР пожелал первоклашкам, чтобы школа стала для них вторым домом, а старшеклассникам успехов в подготовке к ЕГЭ. «Хочу пожелать всем ученикам, родителям и педагогам стать большой и дружной семьей», – подчеркнул глава городской администрации.

После торжественной линейки первоклассники и почетные гости осмотрели учебные классы, лаборатории, библиотеку, столовые, рекреации и спортивный блок новой школы. Ученики старших классов продемонстрировали опыты по физике на учебных пособиях и показали интерактивную таблицу Менделеева. Губернатор заглянул на урок в класс 1Р — а последней литерой первых классов этой школы стала буква «Я».

Директор департамента образования Тюменской области Алексей РАЙДЕР отметил, что запланированный бюджет оснащения школы составил 70 миллионов рублей, и в эти пределы удалось уложиться.

Говоря о впечатлениях от экскурсии по новому учебному заведению, губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ отметил, что это не первый визит в школу. «Я здесь достаточно часто бывал на протяжении всего хода строительства, – пояснил глава региона. – Главное, чтобы в конце процесса получить то, что задумывалось вначале. И на этом объекте все получилось. Пообщались с преподавателями, все довольны инфраструктурой для учебы и дополнительных занятий искусством и спортом. Я бы это назвал уже не школой, а учебным комплексом. Есть задумка, чтобы спортивный блок в свободное от школьных занятий время работал на нужды всего микрорайона».

Глава администрации города Тюмени Александр МООР отметил, что школа очень долгожданная. «Это очень густонаселенный микрорайон Тюмени, и до открытия этого корпуса родителям приходилось возить детей в другие школы, – пояснил он. – Дети рады новой школе — но еще больше ей рады родители».

Депутат Государственной Думы РФ, международный гроссмейстер и многократный чемпион мира по шахматам Анатолий КАРПОВ заявил, что такой школой может гордиться не только страна и мир. «Самое современное оборудование, лаборатории, просто чудный спортивный комплекс — это подарок не только школьникам, но и жителям микрорайона, – подчеркнул он. – Думаю, в этом огромном зале с трибунами на 600 зрительных мест можно проводить не только городские, но и региональные соревнования. В Тюмени шесть лет назад мы подали пример всей России, и теперь, согласно распоряжению правительства РФ, шахматы должны быть в каждой школе. Но Тюмень опять впереди: у нас уже в старших группах 60 детских садов преподают шахматы».

PARK72.RU