Кадры для ТЭК: на нефтегазовом форуме обсудят современные тренды высшего инженерного образования

На Тюменском нефтегазовом форуме, который пройдет 20-21 сентября, откроется площадка, посвященная подготовке специалистов для топливно-энергетического комплекса: «Кадры решают все!». Здесь планируется обсудить практико-ориентированное образование, вопросы интеграции науки и производства, формирование инженерной ментальности и качество подготовки инженеров в опорных вузах. Пленарную дискуссию возглавят губернатор области Владимир Якушев и и.о. ректора Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова.

В этом году форум соберет около двух тысяч участников из 16-ти стран, будут широко представлены крупные нефтегазовые компании, являющиеся индустриальными партнерами ТИУ, также приедут ректоры нескольких вузов, – рассказала Вероника Ефремова.

И.о. ректора ТИУ Вероника Ефремова

«У вуза – большая пленарная дискуссия под названием «Кадры решают все». Мы в этом году остановились на таком утвердительном заявлении, и мы будем говорить о том, какого качества и под какие задачи готовятся инженерные кадры современным вузом. Речь пойдет о том, какие запросы сформировали нам наши главные индустриальные партнеры нефтегазового сектора. От вуза будет два крупных доклада, касающихся проблем взаимодействия с партнерами, и о том, как мы развиваем практико-модульное обучение», – отметила Вероника Ефремова.

Ключевая идея «школа-вуз-предприятие» найдет отражение и на самом стенде ТИУ, который будет представлен совместно с компанией «Роснефть-Уват».

«Мы будем рассказывать и показывать, как мы реализуем все компетенции, необходимые ПАО «Роснефть», начиная от специализированных классов до выхода молодых специалистов, которых мы передаем в руки компании. На стенде будет небольшой фрагмент о наших научно-интеллектуальных наработках, о новых образовательных технологиях. Мы покажем погружение в лекцию, вхождение в лекционный процесс через виртуальные очки», – добавила Вероника Ефремова.

Как отметила Вероника Васильевна, форум – уже стал календарным, ожидаемым событием, но это мешает ему ежегодно иметь свое «лицо».  Профессура опорного регионального университета, а также студенты стремятся сюда попасть, что еще раз говорит о том, что форум интересен не только как деловая, но и как площадка интеллектуального и научного творчества.

По словам и.о. ректора ТИУ, в рамках форума делегация из Китая и Тюменский индустриальный обсудят ряд вопросов, касающихся создания совместного института в Китайской республике. Там вуз планирует реализовать два направления инженерной подготовки: «Нефтегазовое дело» и «Строительство».

Одним их ярких спикеров Вероника Ефремова назвала ректора Петербургской Высшей школы экономики Сергея Кадочникова. Под его руководством сейчас идет работа над созданием новых образовательных стандартов и для тюменских коллег, работающих в сфере высшей школы, это очень интересная тема.

Кроме того, в программе нефтегазового форума, запланировано заседание попечительского совета Тюменского индустриального университета, который возглавляет Владимир Якушев и награждение победителей регионального конкурса «Инженер года».

Фото “Тюменской линии”

Стоит добавить, что центральная идея мероприятия в этом году – новые технологии эффективного и бережного природопользования, и приурочена она к «Году экологии в России». Тема главного пленарного заседания – «Модернизация ТЭК: инновации и инвестиции». Всего участникам предложат более 30 дискуссионных площадок различных форматов. Помимо обсуждения подготовки кадров среди актуальных вопросов заявлены – влияние новых технологий на развитие отрасли, геологоразведка и оценка запасов углеводородов.

Елена КУХАЛЬСКАЯ

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: