Детский технопарк “Кванториум” откроется в Тюмени: объявлен набор педагогов

В Тюмени на базе дворца творчества и спорта «Пионер» появится детский технопарк «Кванториум», где дети будут заниматься решением реальных задач в областях биоинженерии, нейротехнологий, беспилотной авиации, программирования, робототехники. Он развернется на территории бывшей станции юных техников на проезде Геологоразведчиков, где к концу 2017 года планируется завершить реновацию помещений. Естественно, проводить эксперименты дети будут под чутким руководством педагогов. Учителей, готовых воспитывать гениев, уже набирают. Нужны специалисты, способные взять на себя курирование таких нестандартных направлений образовательной деятельности, как автоквантум, аэроквантум, промдизайн, робоквантум, IT-квантум, Hi-tec-цех.

Фото news.1777.ru

Как сообщили во дворце творчества и спорта «Пионер», появление в Тюмени детского технопарка продиктовано тенденцией, намеченной на федеральном уровне. В прошлом году в стране было создано 24 детских технопарка, в 2017 году их количество должно приблизится к 50. Они будут действовать на территории 37 субъектов Российской Федерации, в том числе и в Тюменской области

Детский технопарк «Кванториум» будет представлять собой площадку, оснащенную высокотехнологичным оборудованием, для обучения детей и подростков по современным общеразвивающим программам естественно-научного и технического профиля.

Некоторых профессий, на развитие которых ориентирован тюменский «Кванториум», еще нет на рынке труда. Это профессии будущего, которые потребуются через несколько лет. Например, оператор медицинских роботов, проектировщик 3D-печати в строительстве, менеджер непрерывности бизнеса и т.д. Таким образом, в перспективе «Кванториум» нацелен на обеспечение «кадрового резерва» для системы профессионального и высшего инженерного образования.

Так что главные качества, которыми должны обладать педагоги, претендующие на работу в детском технопарке, по мнению директора Дворца творчества и спорта «Пионер» Лергея Лысова, – это открытость новому, способность увидеть в ученике потенциал и раскрыть его, готовность к совместной с ребенком творческой деятельности и, конечно, экспертные знания в соответствующей профессиональной области. Как ожидается, участвовать в работе «Кванториума» будут преподаватели, магистранты и аспиранты вузов, а также резиденты Тюменского технопарка.

Педагогам, желающим влиться в коллектив «Кванториума» следует обратиться по телефону 8(3452) 688-576 (доб. 65).

Напомним, проект реализуется благодаря выигранному регионом гранту Минобрнауки.

PARK72.RU