Инженер 2025: в Тюмени развернется дискуссия об инженерах будущего

Обсуждение возглавит президент Ассоциации инженерного образования России Юрий Похолков. Он выступит главным экспертом на круглом столе «Инженер 2025: новые компетенции для новых задач». Современные вызовы требуют переосмысления роли инженера и его места в производственном процессе инженерного образования. Как готовить инженеров будущего и какие требования предъявляют работодатели к молодым специалистам? На эти вопросы собираются вместе искать ответы участники круглого стола в Тюмени.

Юрий Похолков

Круглый стол состоится 25 декабря в рамках лектория «Современный университет: проблемы и перспективы». Это совместный просветительский проект Совета ректоров вузов и Правительства Тюменской области. Встреча соберет на площадке Тюменского индустриального университета представителей российских производственных предприятий и вузов. Ведущим и модератором круглого стола выступит доктор технических наук, профессор Национального исследовательского Томского политехнического университета, Заслуженный деятель науки и техники РФ, президент Ассоциации инженерного образования страны Юрий Похолков.

Спикер выступит с докладом: «Текущее состояние системы инженерного образования в России: вызовы и перспективы». Затем о подготовке инженерных кадров в ТИУ расскажет и.о.ректора вуза Вероника Ефремова. Еще одно выступление представит директор Политехнической школы Тюменского государственного университета Михаил Писарев. Он поведает о смене модели инженерного образования для предприятий ТЭК на примере политехнической школы.

После этого слово передадут представителям ведущих инженерных организаций страны и региона.

В тот же день в ТюмГУ Юрий Похолков проведет экспертный семинар «Оценка состояния инженерного образования, инженерного дела и качества подготовки специалистов». Цикл встреч со приглашенным спикером закроет семинар «Обеспечение конкурентоспособности вуза». Он пройдет 26 декабря в Губернаторском зале информационно-библиотечного центра ТюмГУ.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,
фото из открытых источников

 

1 комментарий

  • инженеры чиновничьих душ? будущие!!! от нашей области…
    1) Драган Надежда Алексеевна (Тюмень, Тюменская область, ООО «ЭнергоТехСервис»)

    2) Куликов Никита Сергеевич (Тюмень, Тюменская область, «Сбербанк»)

    3) Лисовиченко Алексей Геннадьевич (Тюмень, Тюменская область, ООО «Нео-Ком»)

    4) Мандзюк Сергей Павлович (Тюмень, Тюменская область, ООО УК ДОМСЕРВИС)

    5) Скворцов Максим Михайлович (Тюмень, Тюменская область, ПАО «Запсибкомбанк»)

    6) Чуенко Денис Сергеевич (Тюмень, Тюменская область, ООО «Газпромнефть-Ямал»)

Добавить комментарий

Войти с помощью: