«Менделеев» поможет школьникам заработать дополнительные баллы для поступления в вуз

Началась регистрация на межрегиональную многопрофильную олимпиаду школьников «Менделеев». Интеллектуальный конкурс основан в 2010 году и назван в честь известного ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Учредителями олимпиады являются Совет ректоров вузов Тюменской области, региональный департамент образования и науки и Совет молодых ученых и специалистов.

К участию в олимпиаде приглашают школьников с 4 по 11 класс. После успешной регистрации участнику в течение 3 дней на указанную в регистрационной форме электронную почту придет инструкция по дальнейшему участию в отборочном туре и прохождению онлайн-тестирования. Регистрация продлится до 25 февраля 2018 года включительно.

На конкурсе школьники смогут показать свои знания по нескольким профилям: филологический, социально-гуманитарный, физико-математический, инженерный, химико-биологический, естественно-научный и др.

Олимпиада состоится на площадках ведущих вузов Тюменской области, включая филиалы, расположенные в разных субъектах России.

Первый этап пройдет в дистанционной форме через официальный интернет-портал, что позволяет принимать в ней участие большому количеству школьников, в том числе из труднодоступных районов крайнего севера Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Отборочный тур завершается 1 марта.

Второй, финальный этап состоится в очной форме на базе АНО ОДООЦ «Ребячья Республика», филиал «Олимпийская Ребячка» с 25 по 31 марта.

Результаты олимпиады будут учитывать в качестве индивидуальных достижений при приеме на обучение в вузы региона. Например, Тюменский индустриальный университет, который проводит олимпиаду по направлениям «Нефтегазовое дело» и «IT технологии», обещает победителям и призерам финального этапа конкурса 10 баллов дополнительно к результатам вступительных испытаний.

Также призеры и победители олимпиады имеют право принять участие в финальном этапе Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Инженерный резерв России», проводимого на базе МДЦ «Артек», без прохождения отборочного и основного этапов, сообщают  в вузе.

За пять лет в олимпиаде приняло участие более 20 000 школьников из 25 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, сообщают организаторы.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото из открытых источников