Московские ученые отбирают для исследований пробы тюменского снега

Представители МГУ им. Ломоносова прибыли в Тюмень для оценки городских ландшафтов. В ходе работы будет построена карта урбогеосистем, включающая в себя характеристики ландшафтного покрова, рельефа и застройки. В работе участвуют студенты и преподаватели ТюмГУ – географы, экологи и химики. За первые два дня сделано описание около сорока ландшафтных комплексов. Исследование охватит территорию всей Тюмени.

Набережная Тюмени

«Тюмень стала местом экспедиции не случайно, это город с хорошей природной средой и разнообразной застройкой, – сообщила доцент кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ Татьяна Харитонова. – У нас давнее сотрудничество с Тюменским госуниверситетом. Совместная работа позволит сделать исследование масштабным».

Ученые планируют построить серию карт. В частности, карту регулирующих функций городских ландшафтов. Она будет создана на основе связи городской мозаики и пылевого загрязнения атмосферы. Уровень загрязнения установят по содержанию пыли в пробах снега. Также будут проанализированы температурные аномалии городского климата, выявленные по тепловым каналам спутниковой съемки Landsat.

Карта культурных функций городских ландшафтов будет составлена на основе оценок озелененности территорий, доступности парков, а также по установленной зависимости стоимости квадратного метра жилья от близости к зеленым зонам города.

Последним этапом работы станет социологический опрос горожан, который должен выявить эстетическую привлекательность разных типов городской среды и наиболее значимые объекты города. К участию в опросе будут дополнительно приглашены все желающие.

 PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: