Шестеро финалистов будут бороться за титул «Учитель года – 2018»

Учителя тюменских школ участвуют в конкурсе профессионального мастерства «Педагог года – 2018». Ключевое конкурсное задание – открытые уроки. 16 участников уже успешно продемонстрировали свой профессионализм. По условиям конкурса, педагоги проводят уроки в незнакомых для них классах. Жюри отобрало авторов самых ярких занятий, они и сразятся в финале.

Члены жюри тщательно наблюдали за всеми конкурсными уроками. Для того, чтобы расположить детей и донести знания, учителя использовали самые разные способы. Так, на уроке окружающего мира учебный кабинет превратился в радиостанцию, а учитель начальных классов школы № 94 Алена Кузнецкая стала ведущей радиопрограммы. Слушая приветы радиослушателей, четвероклассники знакомились с понятием «общество» и его классификацией. За один урок школьники успели найти определения терминам, почувствовать себя ведущими радиоэфира и записать собственный выпуск новостей. По словам учителя, необычный подход в изучении предметов помогает школьникам лучше усваивать материал. «Интересен должен быть не только предмет, но и процесс его изучения», ‒ считает Алена Юрьевна.

Учитель немецкого языка школы № 17 Петр Агеев показал методику имитационного моделирования. «Чтобы тема усваивалась лучше, дети должны все испытать на себе. Когда ты занимаешься в свободной атмосфере, любые знания по плечу», ‒ уверен Петр Анатольевич. Открытый урок молодой учитель провел в домашней атмосфере, предложив школьникам тапочки и кресла-подушки.

«Сегодня современный урок изменился в плане содержания, а самое главное, в части приемов и подходов, ‒ отметила председатель конкурсного жюри Марина Кускова. ‒ При этом важно, чтобы то, о чем педагог говорит на методическом семинаре, на педсовете, должно отражаться на практике».

Все уроки были интересны по-своему, но авторы самых оригинальных занятий вышли в финал конкурса. Финалистам предстоит провести мастер-классы для своих коллег, принять участие в педагогическом совете и разработать образовательный проект.

По итогам первого этапа борьбу за почетное звание продолжат: Петр Агеев, учитель немецкого языка школы № 17; Ирина Елишева, учитель русского языка и литературы школы № 40; Алена Кузнецкая, учитель начальных классов школы № 94; Александр Курнаков, учитель истории и обществознания школы № 70; Алена а Логиновских, учитель биологии школы № 65; Алена Саморукова, учитель музыки школы № 30.

Кому будет присвоено звание «Учитель года», станет известно на торжественной церемонии закрытия конкурса, которая пройдет в конце февраля, сообщил департамент образования администрации города Тюмени.

 

PARK72.RU