Решение о продлении карантина в школах Тюмени пока не принято

В соцсетях активно распространяют сообщение о продлении карантина в тюменских школах. Между тем, в городском департаменте образования пока не готовы точно сказать, будет ли продлен карантин. В настоящее время образовательный процесс в школах Тюмени приостановлен по 22 февраля включительно. С учетом праздничного выходного дня, 23 февраля, который в этом году пришелся на пятницу, и предстоящих выходных, предполагается, что школьники приступят к обучению 26 февраля. Решение о продлении карантина может быть принято. В этом случае соответствующая информация оперативно появится на сайте городской администрации.

Фото ukrinform.ru

“В сети Интернет размещается недостоверная информация о продлении карантина в общеобразовательных учреждениях города Тюмени. Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Решение о продлении/завершении карантина принимается санитарно-противоэпидемиологической комиссией города Тюмени на основании данных мониторинга по заболеваемости ОРВИ и гриппом, – сообщили в пресс-службеее департамента образования администрации города Тюмени. – Узнать достоверную информацию о продлении карантинных мероприятий можно на официальных сайтах Администрации города Тюмени и городского департамента образования”.

Горожанам решили напомнить об этом  в связи с тем, что в департамент поступают на этой неделе ежедневно десятки звонков от родителей школьников, желающих уточнить информацию о продлении карантина, почерпнутую в интернете.

По данным на 19 февраля в регионе было 27 560 заболевших. Эпидпорог был по области превышен на 44% за счёт 16 муниципальных образований (г. Тюмень, г.Ишим, г.Тобольск, Заводоуковский городской округ, Абатский, Бердюжский, Вагайский, Голышмановский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Тобольский, Уватский, Юргинский Ялуторовский, Ярковский районы). Изменилась ли принципиально ситуация за последнюю неделю управление Роспотребнадзора по Тюменской области пока официально не сообщило.

Напомним, в случае появления признаков недомогания необходимо обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Это чревато усугублением течения заболевания и осложнениями.

Грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до 2 суток. Для данной инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 0C, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

С целью недопущения распространения ОРВИ и гриппа лица, имеющие признаки острых респираторных инфекций, не должны допускаться в организованные коллективы.

В случае регистрации гриппа в коллективе, необходим своевременный профилактический прием противовирусных средств, однако лечение должен назначить врач.

Рекомендуется обратить внимание на общие профилактические мероприятия:

• при пребывании в местах массового скопления людей, посещении медицинских организаций, общественного транспорта, крупных торговых центров пользоваться одноразовыми масками. Маска подлежит частой смене, каждые 1,5-2 часа.

• после пребывания в местах массового скопления людей полоскать горло антисептическими растворами, промывать полость носа;

• вести здоровый образ жизни: достаточно спать, употреблять в пищу продукты богатые витаминами, быть физически активным, исключить вредные привычки;

• уделять время прогулкам на свежем воздухе;

• соблюдать адекватный питьевой режим, позволяющий восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Вирусам легче проникнуть в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они находятся в состоянии обезвоживания и имеют микротрещины;

• употреблять в пищу продукты, содержащие в большом количестве витамин С (аскорбиновую кислоту) для повышения сопротивляемости организма простуде;

• чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку;

• соблюдать правила личной гигиены, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после телесного контакта с людьми;

• увлажнять воздух помещений, так как в сухом воздухе содержится большое количество пыли и болезнетворных микробов;

• избегать контакта с больными острыми респираторными заболеваниями;

• ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где возможен риск быстрого распространения вирусов;

• избегать контакта с дикой и домашней птицей в местах ее массового скопления – на рынках, улицах, домашних хозяйствах, водоемах, а также продуктов ее жизнедеятельности.

Объясните детям, как не заболеть:

• Часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

• Кашлять и чихать в салфетку или прикрывать рот рукой. Родители должны продемонстрировать эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

• Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.

Если Ваш ребенок заболел. Что делать?

• Изолировать ребенка от других детей (членов семьи)

• Вызвать врача на дом.

• Исключить пребывание ребенка в организованном коллективе.

• Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.

Важно! В управлении Роспотребнадзора по Тюмнеской области работает телефон горячей линия по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа – 89044929230.

PARK72.RU