Будущие журналисты встретились с омбудсменом Андреем Степановым

На неделе в Тюменском областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области Андрея Эдуардовича  Степанова. На этот раз с детским омбудсменом встречались те, чьи права он защищает – учащиеся мастерской журналистики детского медиа-холдинга «Академия радости».  В течение полутора часов ребята смогли задать все интересующие их вопросы и услышать о правах ребенка из первых уст.

Андрей Эдуардович объяснил, почему возникла необходимость в данной профессии и как происходит организация деятельности людей, назначенных на эту должность:

«Более 19 ведомств сегодня занимается реализацией прав детей на  образование, здоровье, жилье. Чаще всего встречается комплексное нарушение прав детей.  Если компетенция ведомства заканчивается, а права детей не восстановлены в полном объеме, уполномоченный, который находиться вне ведомств, решает эти проблемы – это и есть его главная задача и причина, почему он появился. У каждого ребенка есть возможность связаться со мной лично с помощью электронной почты, обращения на сайт, письменного обращения, можно записаться на прием, который проходит каждый четверг».

Для ребят стало новостью, что сегодня  в каждой в школе должна существовать своя медиативная служба для решения социальных, бытовых и межличностных конфликтов.

В ходе разговора была затронута тема обеспечения безопасности ребенка в Интернете и ответ на вопрос, интересующий многих взрослых: Могут ли родители читать личные переписки детей?

«Если есть основания для тревоги, для обеспечения безопасности ребенка в интернете, – пояснил Уполномоченный,- взрослые имеют право принимать те меры, которые они считают нужными. Очень часто из-за действия детей вся личная жизнь семьи находится на всеобщем обозрении, поэтому с самых малых лет нужно объяснять ребенку правила безопасности в интернете и контролировать то. что размещает в социальных сетях ребенок. Давайте не будем забывать, что именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка, и именно они принимают решения о том. какими способами обеспечить его безопасность. Особенно сегодня, когда в интернете гуляют и мошенники, и педофилы, и вымогатели. Главное понять. что родительски контроль за вашим общением в сетях – это не желание держать вас под колпаком, это естественное стремление родителей обеспечить вашу безопасность».

Уполномоченный по правам ребенка рассказал о своем отношение к ЕГЭ и системе образования. Андрей Эдуардович поддерживает политику Министерства образования и согласен с мнением Президента Российской Федерации о том, что ЕГЭ,  как инструмент, работает, и его результаты дают возможность очень многим ребятам поступать в престижные ВУЗЫ:

«Наша страна изменилась полностью и школа не может оставаться в стороне. Если система образования застынет, то она утратит свое главное предназначение-подготовка новых поколений к современной жизни. Перед Министерством образования стоит важная задача, чтобы уровень образования соответствовал вызовам современности, с которыми вы столкнетесь. После окончания института вы попадаете в такую конкурентную среду, в которой нужно постоянно доказывать свой уровень квалификации, состоятельность, свои умения,  навыки и при этом быть готовым к кардинальному изменению сферы деятельности»,- отметил Андрей Степанов.

В конце беседы Андрей Эдуардович пригласил ребят к себе, чтобы увидеть, как происходит его работа и в чём она заключается. И выразил надежду на то, что будущие журналисты будут ответственно подходить к професии, ведь от них зависит формирование общественного мнения.

«Хочется верить, что кто-нибудь из вас выберет одним из направлений своего увлечения пропаганду прав ребенка, потому что жизнь – это великий дар и ее надо беречь и хранить».

Дарья СТРАПОЛОВА,

фото  Ирины ЛИТВИНЕНКО

детский медиа-холдинг «Академия радости»

Общее фото на память

 

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: