Кубинских нефтяников учат тюменские преподаватели

Ассистент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Тюменского индустриального университета Александр Барышников прочитал специалистам кубинской нефтяной компании «CUPET» курс лекций по теме «Исследование скважин и пластов». Поездка на Кубу состоялась в рамках сотрудничества вуза и зарубежного предприятия.

Из курса лекций кубинские нефтяники узнали об интеллектуальных скважинах и методах перфорации нескольких пластов высокой проницаемости, о комплексной интерпретации результатов гидродинамических исследования скважин, а также об опыте России, Китая, США в этом направлении.

«Кубинцы оказались очень дружелюбными людьми, которые сразу пошли на контакт и рассказали мне о специфике своей работы, – поделился впечатлениями Александр. – Таким образом, мне было легче объяснить им информацию под таким углом, чтобы она оказалась наиболее полезна для них и применима в их трудовой деятельности».

По итогам курса 29 сотрудников компании «CUPET» получили сертификаты о прохождении повышения квалификации. В текущем году на базе ТИУ будет реализовано ещё два учебных модуля для кубинских нефтяников.

PARK72.RU,

фото ТИУ