В Червишевской обсерватории проведут «уроки» астрономии для всех желающих

В селе Червишево на этой неделе открылся большой астрономический сезон. Посетителям одного из знаковых туристических объектов Тюменского района обещают новую интересную программу. Депутат районной Думы, астроном-любитель Владимир Куракин превратил бывшую водонапорную башню в одну из главных достопримечательностей села, установив здесь современный телескоп для наблюдения за звездами. В этом году гости обсерватории смогут наблюдать несколько необычных явлений.

«Мы развиваемся и растем, в этом году надеемся принять больше желающих посмотреть звездное небо, – говорит создатель обсерватории, депутат Думы Тюменского района Владимир Куракин. – Мы подготовили программу, которая привязана к нашему месту, и теперь, даже в случае пасмурной погоды или дождя, мы на большом экране можем показать текущее положение планет. В этом году экскурсии на башне будут интереснее и познавательней. Получится своеобразный урок введения в астрономию, и длиться он будет 45 минут. Может показаться смешным, но до сих пор у нас появляются люди, чаще всего молодые, которые считают, что Солнце вращается вокруг Земли, и приходится их в этом разубеждать».

Труды Владимира Куракина положительно оценил губернатор Владимир Якушев

По словам организаторов тура, этот год будет богат на астрономические события. Гости обсерватории смогут понаблюдать за ними.

«Мы сможем летом увидеть три затмения, одно солнечное, два лунных. Также будет великое противостояние Марса, это когда планета находится ближе к Земле и можно более детально рассматривать ее поверхность. В этом году ближе подойдет и планета Уран. Обычно ее невозможно увидеть, но скоро ее можно будет разглядеть в наш телескоп», – рассказал Владимир Куракин.

PARK72.RU