В Тюмени пройдет крупный форум эпидемиологов

12-14 апреля Тюмень станет научно-образовательной и дискуссионной площадкой для всестороннего обсуждения проблем контроля и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний. Это крупное мероприятие объединят с заседанием комиссии по эпидемиологии Минздрава России, в котором примет участие Академик РАН, главный эпидемиолог Минздрава страны Николай Брико. В столице Тюменской области соберутся более 600 специалистов – участников из различных регионов.

Среди спикеров мероприятия заявлены: директор Департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова; Академик РАН, ректор Тюменского ГМУ Ирина Медведева; руководитель УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Галина Шарухо; глава Центра мониторинга и экспертизы Росздравнадзора Игорь Иванов (Москва); главный внештатный специалист-эпидемиолог в УФО Алла Голубкова; зав.кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ Александр Марченко.

12 апреля в Тюменском технопарке откроется Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике: инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, инфекции, паразитозы».

Ведущие эпидемиологи и инфекционисты России будут говорить о диагностике, лечении, профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, а также обсудят ситуацию с  заболеваемостью в регионе и в стране.

Еще один предмет рассмотрения – паразитозы, которые являются серьезной проблемой отечественного здравоохранения в силу высокой заболеваемости, летальности, значительного социально-экономического ущерба.

В тюменском форуме примет участие Академик РАН, главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико

Вопросы, которые будут в центре внимания медиков, касаются всех: как получить медицинскую помощь, и не заразиться инфекцией; насколько безопасны медицинские услуги, оказываемые в салонах красоты; что должен знать человек об эпидемиологической безопасности; опасны ли профилактические прививки; как защитить организм от паразитов и т.д.

Участники конференции смогут увидеть импровизированную выставку современного оборудования и материалов, используемых для дезинфекции, а также узнать, как выглядят организмы-паразиты, наиболее распространенные в нашем регионе.

Форум организован в рамках мероприятий Министерства здравоохранения РФ Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, а также Тюменским государственным медицинским университетом при поддержке полномочного представителя Президента РФ в УФО и Правительства Тюменской области.

Елена КУХАЛЬСКАЯ