В Тюмени школьников пытаются увлечь торпедными катерами

Ученики школы №27 построят модели двух торпедных катеров, которые выпускались в годы Великой Отечественной войны на Тюменском судостроительном заводе. С таким предложением к юным судомоделистам и и наставнику Виктору Рагозину обратился секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов, и они согласились. Построенные ребятами модели займут место в новом музее, а для испытания моделей будет построен специальный бассейн.

Андрей Артюхов сообщил школьникам о партийном проекте «Оружие Победы», в рамках которого в октябре 2018 года – к 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова – в сквере его имени планируется установить памятник в виде торпедного катера «Комсомолец».

«В военное время предприятие выпустило 165 торпедных катеров, которые внесли большой вклад в разгром врага. За особые заслуги завод был награжден орденом Отечественной войны первой степени. Предшественником «Комсомольца» был катер прибрежного действия типа Г-5», – отметил Андрей Артюхов и продемонстрировал ребятам чертежи обоих судов, которые будут переданы школьникам.

Рассказывая о боевых буднях легендарных тюменских торпедных катеров, Андрей Артюхов показал обнаруженную краснодарскими подводными археологами в Керченском проливе закладную табличку торпедного катера № 214, изготовленного на Тюменском судостроительном заводе в 1942 году.

«Эта табличка, а также документы, фотографии, и другие материалы, рассказывающие о работе предприятия, мы планируем разместить в новом музее, который расположится рядом со сквером имени Потапова. Весной специалисты военно-патриотического клуба «Барс» отправятся в подводную экспедицию на место затонувшего в Керченском проливе торпедного катера и попытаются поднять с морского дня некоторые фрагменты для будущей экспозиции. Пополнить музейный фонд сможете и вы, – обратился Андрей Артюхов к ребятам. – Мы будем ждать от вас моделей, которые, безусловно, украсят музей».

Секретарь регионального отделения добавил, что кружку судомоделирования будет оказана финансовая поддержка, планируется обновить оснащение кабинета, а кроме того, приобрести необходимые материалы и инструменты для работы над макетами. В будущем Андрей Артюхов посодействует в строительстве бассейна, необходимого для испытания моделей кораблей.

Виктор Рагозин подтвердил, что судомоделирование – дело неспешное, требует основательного подхода.

«Чтобы воссоздать катер исторически достоверно, требуется не меньше года, а то и полутора лет. Но мы тщательно прорабатываем все детали, чтобы получить точную копию», – пояснил он.

PARK72.RU,

фото пресс-службы регионального отделения партии “Единая Россия”