В Тюменской области открывают новый памятник природы

Сегодня в Вагайском районе Тюменской области открывается новый памятник природы – озеро Крюковское, где сейчас проводится XXVIII Областная эколого-краеведческая экспедиция «ЧИР».

Озеро Крюковское – дом для редких и исчезающих водных растений, например рдеста курчавого (Potamogetoncrispus L.), занесённого в Красную книгу Тюменской области. В озере произрастает его многочисленная популяция. Статус памятника природы позволит установить на озере режим особой охраны территории, чтобы сохранить редкие биологические виды.

Как сообщили в ДТиС «Пионер», в торжественном мероприятии примут участие юные натуралисты из экспедиции «ЧИР», представители департамента недропользования и экологии Тюменской области, районной администрации, научные сотрудники института биологии ТюмГУ и специалисты краеведческого музея, лесной охраны Вагайского района.

В рамках открытия памятника природы состоится презентация экологических исследований экспедиции на территории Крюковского, которые проводились в течение нескольких лет, а материалы по созданию памятника природы будут переданы краеведческому музею.

PARK72.RU