В Тюмени открывается учебно-тренировочная квартира для особенных детей

4 сентября в Тюмени начинает работу учебно-тренировочная квартира для детей с нарушениями развития и аутизмом. Проект реализует общественная организация «Открой мне мир» при поддержке Фонда президентских грантов. На площадке учебно-тренировочной квартиры специалисты будут адаптировать подростков с нарушениями в развитии к жизни в социуме, учить их самостоятельности в быту путем тренировки в реальных условиях. В этом учебном году обучение будут проходить 18 студентов, организаторы создадут 6 групп по 3 человека. Об этом сообщили в департаменте социального развития Тюменской области.

Фото vg-news.ru

“Такая площадка необходима семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития и аутизмом, которые занимаясь реабилитацией детей, зачастую не способны самостоятельно, без специальных методик дать им самое важное – жизненную компетенцию, в силу различных причин – как недостатка знаний и умений, так и в силу причин психологических, определяющих жизнь ребенка с инвалидностью и его семьи в форме гиперопеки”, – уточнили в пресс-службе департамента.

В ходе учебы ребята приобретут навыки передвижения на общественном транспорте, отработают правила поведения при посещении общественных мест, совершение покупок с посещением магазина, а также бытовые навыки – приготовление пищи, уборка квартиры, планирование распорядка дня и досуга.

Фото vk.com/club45958028

«Подобное обучение не эффективно в условиях реабилитационного центра и возможно только в условиях реального жизненного пространства человека – квартиры, – объясняет организатор проекта Маргарита Суворова. – В нашем проекте мы сформируем рабочую модель центра пошагово – от обучения кадров до реализации в тестовом режиме, а затем и в качестве стажировочной площадки для юга области».

В результате реализации проекта появится инновационная для нашего региона технология обучения подростков жизненной компетенции в практических условиях учебно-тренировочной квартиры, которая впоследствии может стать стартом для развития сопровождаемого проживания ребят, а также может тиражироваться в другие населенные пункты Тюменской области. Кроме того, в рамках «клуба выходного дня» на учебно-тренировочной квартире будут проходить досуговые мероприятия для семей, воспитывающих детей с нарушениями развития – мастер-классы, музыкальные гостиные.

PARK72.RU