Тюмень отмечает День знаний

1 сентября в этом году пришлось на субботу, тем не менее, во многих школах областного центра состоялись торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В этом году в Тюмени за парты сядут свыше 95 тысяч учеников, в том числе около 12 тысяч первоклассников.

Фото из архива редакции

Главным событием дня стало официальное открытие новой школы в микрорайоне Ямальский-2 – там разместился второй корпус гимназии №49. Школа оснащена современным оборудованием.

Фото из группы ВК “Тюмень – наш дом”

Фото из архива редакции

Фото из группы ВК “Тюмень – наш дом”

Фото из группы ВК “Тюмень – наш дом”

Фото из группы ВК “Тюмень – наш дом”

Фото из группы ВК “Тюмень – наш дом”

Фото из группы ВК “Тюмень – наш дом”

Стоит отметить, что ряде городских школ отмечается традиционно большой поток учащихся. В одной из них вновь набрано 26 первых классов – до литеры «я» включительно.

В большинстве школ, где проходят сегодня линейки, в рамках «классных часов» провели «Уроки России» и профессионального самоопределения. Ребятам рассказали об истории нашей страны и родного края, героических поступках земляков, достижениях региона и Отечества. Для старшеклассников провели тематические классные часы «Твоя профессиональная траектория: Определись. Работай. Реализуй. Выбери» в рамках всероссийского проекта «ПроеКТОриЯ».

Линейка, посвященная Дню знаний в школе №62. Фото из группы ВК “Тюмень – наш дом”

Не обошлось и без участия в благотворительных проектах. В четырех тюменских школах было принято решение отказаться от цветов педагогам на День знаний. Учителям от каждого класса подарили по одному букету, а остальные деньги, которые родители планировали потратить на цветы, – направили в благотворительный фонд – на лечение тяжелобольного ребенка.

Фото из архива редакции

С праздником детей, родителей и учителей поздравили врио губернатора Тюменской области Александр Моор и врио главы администрации Тюмени Руслан Кухарук.

Александр Моор, врио губернатора Тюменской области
Александр Моор,
врио губернатора Тюменской области:
Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители! Поздравляю всех вас с началом нового учебного года и Днем знаний! Первое сентября – один из самых радостных и волнительных праздников и для детей, и для взрослых. Он остается в сердце навсегда, и мы с особой теплотой вспоминаем школьные годы. Для каждого из нас образование – это основа и фундамент будущей жизни. Очень важно, чтобы любой ребенок имел возможность развиваться творчески и интеллектуально, получать качественные знания. В Тюменской области ежегодно строятся новые школы, совершенствуются образовательные технологии, внедряются инновационные формы обучения. Тюменские педагоги помогают ребятам раскрыть свои таланты и способности, найти правильные ценностные ориентиры, верно выбрать профессиональный путь. В этот праздничный день желаю всем педагогам и наставникам новых успехов и достижений в вашем нелегком и благородном труде, родителям – оптимизма и терпения, а всем школьникам и студентам – больше хороших оценок и блестящих побед! Дерзайте и творите, ведь перед вами открыты все горизонты!
Руслан Кухарук, врио главы администрации города Тюмени
Руслан Кухарук,
врио главы администрации города Тюмени:
Дорогие школьники, педагоги и родители! Поздравляю вас с самым ярким и волнующим праздником осени – Днём знаний! 1 сентября все школьные звонки возвещают о начале очередного захватывающего, но непростого путешествия в страну Знаний длиною в год. На этом пути нашим детям предстоит исследовать пространства учебных дисциплин, оказываться в водовороте событий, покорять вершины законов и правил, преодолевать зыбучие пески теорий и гипотез, прокладывать верный маршрут во взаимоотношениях с товарищами и учителями и находить выход из сложных ситуаций… Каждое такое «путешествие» является важным – и неповторимым! – этапом их личностного развития. Я верю, что наши замечательные педагоги, претворяя в жизнь высокое предназначение, в совершенстве владея современными образовательными технологиями, станут для всех своих подопечных – сообразительных и рассеянных, прилежных и не очень – мудрыми проводниками и надёжными спутниками в этом бескрайнем мире знаний. Уважаемые родители! Вам предстоит разделить с детьми трудности и радости увлекательного, но тернистого пути от азов к вершинам наук. Поддерживайте своих чад независимо от отметок в дневнике – эмоциональный контакт с ними важнее оценок. И всё-таки: пусть учебный год оправдает лучшие ваши ожидания! Друзья! В этот замечательный сентябрьский день желаю всем вам здоровья, энергии и увлеченности, терпения и выдержки, личных и коллективных достижений! Успешного старта и победного финиша в наступившем учебном году!

Присоединяемся к поздравлениям, желаем школьникам – успехов в учебе,  их родителям – терпения и сил, учителям – здоровья, энергии и прилежных учеников.

Сегодня в Тюмени с с официальным визитом находится директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования РФ Андрей Петров. В программе его визита – посещение второго корпуса гимназии №49, читального зала фонда редких изданий ОНБ им. Д.И.  Менделеева и физико-математической школы.

P.S. Первые выходные сентября обещают быть яркими – выбрать мероприятие по душе можно здесь.

PARK72.RU