49% тюменцев благодарны учителям за счастливые школьные годы

В Тюмени ко Дню учителя провели опрос, призванный выяснить, вспоминают ли горожане свои школьные годы и учителей. В общей сложности было опрошено 980 тюменцев. Выяснилось, что половина горожан вспоминают школьные годы с ностальгией, 49% – благодарны учителям за счастливые школьные годы, но при этом лишь 9% из них до сих пор регулярно поздравляют своих бывших учителей с профессиональным праздником.

Опрос проводили специалисты портала Зарплата.ру. Исследование показало, что нередко учителя помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии. Примерно треть опрошенных благодарны своим учителям за помощь в выборе профессии. Многие, учась в школе, мечтали быть врачами и учителями. В итоге 32% респондентов выбрали профессию благодаря советам и напутствиям школьных педагогов. 28% горожан рассказали, что не слушали никаких советов и выбрали ту профессию, которую хотели сами. А 40% отметили, что учителя не проявляли интереса к их будущему.

Есть среди тюменцев и те, кто не испытывают трепета, вспоминая учебу в школе. 38% опрошенных отметили, что некоторых учителей они вспоминают с благодарностью, а кого-то из них никогда не хотели бы увидеть снова. 13% признались, что учеба не приносила им удовольствия, и ностальгии нет.

При этом для 63% опрошенных школьные знания оказались полезными в их профессиональной деятельности, а 37% горожан считают, что они не пригодились.

69% респондентов давно не общаются со своими школьными педагогами и не поздравляют их с профессиональным праздником. 9% поздравляют их каждый год, а 22% признались, что после прохождения опроса захотели поздравить в этом году.

PARK72.RU