Какими технологиями будущего удивят тюменцев на “ИНФОТЕХ-2018”

На следующей неделе в Тюменском технопарке пройдет самое значимое IT-событие региона — XXI Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ-2018». Организаторы мероприятия рассказали о том, что интересного ждёт гостей и участников 10 и 11 октября.

По словам директора департамента информатизации Тюменской области Марии Рудзевич, если в прошлом году на форуме говорили о начале программы «Цифровая экономика», то сейчас участники уже готовы поделиться первыми результатами. Директор филиала Тюменской и Курганской области ПАО «Ростелеком» Владимир Барвинский добавил, что компания на «ИНОФОТЕХЕ» представит проект «Умный город», включённый в федеральную программу «Цифровая экономика».

На первый день форума запланированы центральные мероприятия, интересные любой аудитории — это открытие выставки, панельная дискуссия, мероприятия с лидерами мнений и лекции для широкой публики. Программа второго дня будет более узкоспециализированной.

В рамках «ИНФОТЕХ» пройдут четыре дискуссионные лекции на тему безопасности, в которых примет участие признанный сообществом эксперт в этом направлении, президент консорциума «Инфорус» Андрей Масалович. Он расскажет о том, как мы не замечаем угрозы и какие инструменты может использовать каждый. А наш земляк, генеральный директор компании «ОКАС» Вадим Филиппов и генеральный директор ГК «Cognitive Technologies» Андрей Черногоров представят наработки перспективы применения решений на основе нейросетей.

Одним из основных направлений программы «Цифровая экономика» и ключевым вектором форума — являются вопросы образования и подготовки кадров. «Это базовое направление, без развития которого внедрить в дальнейшем информационные ресурсы и сервисы будет достаточно сложно», – подчеркнула Мария Рудзевич.

Большое внимание в рамках форума будет уделено темам информационной безопасности, представленным в новом качестве.

«Мы всё больше говорим о том, как самостоятельно овладевать навыками защиты от киберугроз, – уточнила директор областного департамента информатизации. – Больше говорим о промышленных технологических решениях, которые применяются в связи с интенсивным развитием системы. Будем говорить о новинках, которые появились на рынке киберугроз, и о том, как с ними справляться».

Многие мероприятия по информационной безопасности рассчитаны не только на предприятия, но и на широкую публику, и буду интересны родителям и пользователям интернет-ресурсов.

Рассказывая о выставке, Рудзевич подчеркнула, что на экспозиции будут представлены как традиционные наработки органов власти и лидирующих IT-компаний, так новичков отрасли. Для детей запланирована большая интерактивная зона с полигоном для автомоделей и мастер-классами.

В последние четыре года на «ИНФОТЕХ» широко представлены медицинские стенды с IT-наработками в сфере здравоохранения. В этом году организаторы обещают показать новые средства измерения параметров жизнедеятельности человека.

Сфера ЖКХ — одна из самых популярных тем выставки. Владимир Барвинский рассказал о судьбе одного из проектов, участвовавших в прошлом году. Эта информационная система, собирающая информацию по датчикам и управляющая освещением, была в пилотном режиме запущена на площадке в Ялуторовске. В этом году на форуме обсудят результаты испытаний и перспективы дальнейшей реализации в областном центре и других городах региона.

Также на форуме будут подписаны два соглашение о сотрудничестве. Соглашение о внедрение программ и сервисов регионального масштаба в рамках программы «Умный регион» подпишут областное правительство и ПАО «Ростелеком». «Этот документ задаёт вектор, куда мы будем двигаться в дальнейшем», – прокомментировал Барвинский. Ещё одно, трёхстороннее соглашение, подпишут правительство области, опорный университет ТИУ и свердловская компания «СКБ-Контур» – оно касается подготовки специалистов в соответствии с требованиями IT-компаний.

PARK72.RU