Улицы Тюмени будет патрулировать «Детский дорожный дозор»

Первый рабочий день финальной трудовой смены «Отрядов мэра» ознаменовался стартом нового проекта #ДетскийДорожныйДозор. В 2012 году в семье трудовых «муравьев» появилась новая специализация – помощники инспекторов дорожного движения. В течение лета юные блюстители порядка проводили тематические игры и викторины в детских садах и пришкольных лагерях, знакомя детей и подростков с правилами дорожного движения. В этом году «муравьи» выходят на новый уровень в борьбе за безопасность тюменских дорог.

В течение двух недель «Детский дорожным дозором» в парках, скверах и на оживленных перекрестках Тюмени будут проведены акции «Пешеходный переход», «Велопатруль», «Безопасный двор», «Пешеходный дозор» и другие. Работать ребята будут совместно с инспекторами дорожного движения.

«Тема дорожно-транспортного травматизма с участием детей очень актуальна. Из года в год растет количество юных тюменцев, которые садятся на велосипеды, самокаты, скутеры. В нашем городе активно создаётся специализированная инфраструктура, на сегодняшний день это 52 километра велодорожек. Вместе с тем многим детям правила поведения на дороге неизвестны, а это влечет большое количество дорожно-транспортных происшествий. Наша задача – научить ребенка хорошо ориентироваться в новой для него среде прежде, чем он сядет за руль. Именно поэтому мы запускаем проект #ДетскийДорожныйДозор, в рамках которого планируем массированно провести информационную работу по правилам дорожного движения как для детей, так и для родителей», – подчеркнула заместитель главы города Тюмени Вера Соловьева на открытии проекта.

Как отметил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Тюмени Александр Андреенко, в этом году количество ДТП с участием детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось практически на 30%, необходимо снижать этот негативный показатель.

«Проект #ДетскийДорожныйДозор мы используем в качестве эксперимента. Если до детей информацию о правилах дорожного движения будут доносить их сверстники, это принесет нужный эффект. Если проект оправдает ожидания, в будущем будем его транслировать на все смены «Отрядов мэра», – пообещал Александр Андреенко.

Открытие проекта прошло на площади у Тюменского технопарка, мероприятие получилось ярким и впечатляющим для дошколят и школьников из трудовых отрядов. Департамент по спорту и молодежной политике администрации города пожелал юным участникам проекта #ДетскийДорожныйДозор успехов в борьбе за безопасность тюменских дорог, получения новых знаний и навыков, которые они смогут применять в повседневной жизни.

PARK72.RU

фото из группы «Тюмень-наш дом» («ВКонтакте»)