Более 24 тысяч учеников в этом году впервые сядут за парты в Тюменской области

Регион полностью готов к началу нового учебного года. Все образовательные учреждения прошли проверку и обследование специальной комиссией. Примут своих первых учеников две новые школы: в Тюмени и Заводоуковске, а также новый спортивный корпус школы № 5 в областной столице. Готовность образовательных учреждений области к новому 2019-2020 учебному году обсудили на заседании президиума регионального правительства.

Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер проинформировал, что всего образовательные организации разного уровня: детские сады, школы, профессиональные и высшие учебные заведения примут более 413 тысяч человек. В школы региона придут 213 тысяч детей. В этом году впервые за парты сядут 24 556 первоклассников, это на 1120 больше, чем в прошлом году. На протяжении нескольких лет в регионе отмечается тенденция увеличения числа школьников и этот год не исключение.

«К новому учебному году проведен капитальный ремонт в 50 школах, 33 детских садах и 9 учреждениях среднего профессионального образования. Новое оборудование поступило в 182 школы и 59 детских садов», – отметил Алексей Райдер.

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Тюменской области ведется строительство и реконструкция пяти детских садов, четырех школ, одного спортивного комплекса. Помимо этого, идет разработка проектной документации еще по 40 объектам.

«В ходе реализации региональной составляющей национального проекта «Образование» в Тюменской области предстоит воплотить в жизнь масштабные планы по строительству новых школ, создать современные условия для творческого, интеллектуального и профессионального развития как детей, так и педагогов», – подчеркнул губернатор Александр Моор.

В новом учебном году в 28 сельских школах появятся центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», своеобразные аналоги кванториумов. В дополнение к уже действующим 42, откроются 60 современных школьных лабораторий — науколабов.

В день знаний, 1 сентября, во всех школах региона пройдут праздничные линейки, а уже 2 сентября школьники соберутся на первый урок – «Урок Победы», посвященный истории России и Тюменской области, героическим поступкам земляков и вкладу региона в Великую Победу.

PARK72.RU