Шесть пятниц русского языка: в Тюмени начинается подготовка к Тотальному диктанту

Тюменский государственный университет открывает новый сезон подготовки к Тотальному диктанту – 2020. В вузе готовы бесплатно заниматься со всеми желающими в ходе проекта «Русский по пятницам». В этом году повторение правил русского языка начнется чуть позже, традиционные сроки были скорректированы из-за неблагоприятной эпидемической обстановки по гриппу и ОРВИ. Но дата Тотального диктанта неизменна – он состоится 4 апреля.

Фото ТюмГУ

Первое подготовительное занятие «Русский по пятницам» состоится 28 февраля в 18:30. В этом году местом проведения станет Губернаторский зал Библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ.

«Мы на неделю сдвинули начало занятий из-за непростой эпидемиологической ситуации в нашем городе, – комментирует координатор Тотального диктанта в Тюмени, заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания СоцГум ТюмГУ  Лариса Басова. – Но я уверена, что за те шесть пятниц, которые у нас есть, тюменцы смогут успешно подготовиться к любимой образовательной акции».

Вести занятия, как и в прошлом году, будут лучшие студенты выпускного курса направления «Педагогическое образование. Русский язык и русская литература» вместе с преподавателями кафедры русского языка и общего языкознания СоцГум ТюмГУ.

«Программа занятий составлена с учетом текста этого года, – поясняет председатель городской экспертной комиссии по проверке Тотального диктанта в Тюмени, доцент кафедры русского языка и общего языкознания СоцГум ТюмГУ Наталья Кузнецова. – Мы повторим правила, которые точно пригодятся нашим участникам на диктанте 4 апреля. Основной частью каждого занятия будет написание и разбор диктанта по произведениям писателя Андрея Геласимова, автора текста этого года».

За участие в занятиях школьники – потенциальные абитуриенты – получат бонусные баллы на карту индивидуального развития «Realtalk», которые при поступлении в ТюмГУ могут обменять на дополнительные к результатам ЕГЭ.

PARK72.RU