Тотальный диктант перенесли на осень: точную дату объявят позже

Тотальный диктант в Тюмени состоялся уже девять раз и никогда не нарушал традиций: главный праздник грамотности всегда проходил в апреле. Но увы десятый юбилейный диктант пришлось отменить. В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с распространением коронавируса, акцию перенесли на осень 2020 года. О точном дне проведения станет известно позже, сообщили организаторы Тотального диктанта.

Фото: gazeta.spb.ru

Огромные подготовительные усилия всех без исключения организаторов проекта по всему миру не давали даже зародиться мысли о переносе даты акции по какой-либо причине, пишут на официальном сайте ТюмГУ устроители акции. Но обстоятельства, сложившиеся в связи с распространением коронавирусной инфекции и меняющиеся уже не ежедневно, а ежечасно, говорят о необходимости переноса даты проведения акции, сетуют организаторы.

«Мы очень долго думали, взвешивали за и против, искали альтернативы, но вынуждены сообщить: Тотальный диктант – 2020 переносится на осень 2020 года. Это было самое сложное решение за всю историю проекта Тотальный диктант, но иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным – это коснется практически всех зарубежных стран, а также большой части России», – сообщили организаторы.

Новая дата проведения Тотального диктанта станет известна 25 марта. Очные курсы по подготовке к диктанту будут также перенесены на осенний семестр, но на проведение онлайн-курсов повлиять ничего не может: они будут продолжаться при любой эпидемиологической обстановке.

PARK72.RU

Развитие событий

3 дня назад Участников Тотального диктанта впервые соберут в спорткомплексе «Центральный»
17.03.2020 Этот материал