«Спасибо за работу»: в Тюмени появился новый арт-объект, посвященный медикам

В считанные дни одна из стен Общежития №1 Тюменского государственного медицинского университета изменилась до неузнаваемости.  Теперь ее украшают образы врачей в масках и белых халатах, сердце и надпись: «Спасибо за работу». Это творческий проект молодых стрит-арт художников Виталия Морса и Алины Селезневой. По задумке организаторов, арт-объект должен выразить признательность жителей города всем медицинским работникам за их нелегкий труд в период пандемии.

Стена, на которой изображена композиция, выходит на улицу Котовского, как раз на один из корпусов Областной клинической больницы №1. Здесь же неподалеку располагается и Тюменский госпиталь ветеранов войн, так что врачи, медицинские сестры и весь медицинский персонал будет иметь возможность увидеть картину и прочесть благодарственную надпись.

«В преддверии долгих майских выходных мы хотим не просто поддержать врачей, но и обратить внимание жителей на важность соблюдения режима самоизоляции. Надеемся, что этот рисунок напомнит тюменцам, что сейчас необходимо ответственно относиться к здоровью близких, оставаясь дома. Пока мы будем отдыхать, доктора будут бороться с пандемией. И мы можем сделать так, чтобы после праздников работы у них не стало больше, а наоборот, убавилось, — рассказала куратор проектов молодежной политики и куратор проекта «Лучше дома» Юлия Каргаполова».

Стоит отметить, что фактура нижней части стены оказалась довольно сложной, рельефной, что не остановило мастеров. Наоборот, они утверждают, что это только разожгло их творческий азарт. Результат получился довольно интересный и необычный – ворсистая структура сделала изображение похожим на мягкий ковер, а форма стены создала впечатление объемности.

«Мы тоже хотели выразить благодарность всем врачам, всем медикам, поэтому с удовольствием взялись за дело, – говорит художник Алина Селезнева. –  На работу ушло два дня. Во вторник спешащие на работу доктора уже смогут насладиться новым граффити». 

Выбор на здание студенческого общежития Тюменского ГМУ пал не случайно – сказалась непосредственная близость к медицинским учреждениям. Да и обитателям общежития эта тема близка и понятна – многие студенты и ординаторы медуниверситета добровольцами работают в поликлиниках и больницах, волонтерят в штабе помощи пожилым людям, десятки сотрудников вуза трудятся на переднем крае борьбы с инфекцией.

Новый арт-объект студенты, проживающие здесь, называют не иначе, как произведением искусства. Венчает арт-композицию хэштег#ЛУЧШЕДОМА72.

«Оно как нельзя кстати подходит и к месту, и ко времени, – считает студент 6 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Александр Тяпкин. – Здесь живут будущие врачи, также объект хорошо будет виден работникам ОКБ№1 – нашим сотрудникам, докторам, ординаторам, медсестрам. Сейчас очень важна поддержка морального духа  медицинских работников, которые берут на себя сверхкритические нагрузки. Поэтому спасибо нашим докторам, нашим студентам, нашим волонтерам и нашим преподавателям, которые работают в больницах, стоят на страже жизни и здоровья наши граждан».  

Проект реализован по  инициативе Медиацентра молодежной политики Тюменской области.

PARK72.RU,

фото пресс-службы ТюмГМУ