В 2022 году в Тюмени начнет работу центр исследования пластовых систем «Геосфера»

Центр дополнит уже существующий научный кластер «Газпром нефти» в регионе и станет площадкой для глубокого изучения геологии трудно извлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. На базе центра «Газпром нефть» объединит свои наработки в сфере инновационных методов изучения керна и развития цифровых технологий.  Помимо научно-исследовательского центр также получит статус образовательного – здесь смогут проходить практику студенты тюменских вузов, повышать квалификацию и обучаться сотрудники компании.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта правительство Тюменской области и «Газпром нефть» заключили в рамках Тюменского нефтегазового форума в сентябре 2018 года. Подписи под документом поставили председатель правления компании Александр Дюков и губернатор Александр Моор.

Предполагается, что новый центр «Геосферы» станет полноправным партнером Западно-Сибирского НОЦ.

«Инвестиционный проект находится на сопровождении фонда, и мы готовы оказывать содействие компании «Газпром нефть» на всех этапах строительства. Центр «Геосфера» имеет стратегическое значение для региона. Он станет значимой частью нефтегазового кластера, повысит статус Тюмени как центра геологических исследований. Важно также, что компания разделяет современные представления о том, как должен выглядеть инфраструктурный объект в черте города», – отмечает генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Андрей Шальнев.

Здание с необычным фасадным решением, имитирующим разлом горных пород, и его прилегающая территория будут органично встроены в городскую среду. Здесь организуют общественное пространство, ориентированное на потребности жителей близлежащих районов.

Напомним, новый лабораторный комплекс «Газпром нефти» будет находиться в восточной части Тюмени. В трехэтажном здании площадью 17,5 тыс. кв. метров разместятся лаборатории для исследования горных пород и флюидов, складские помещения, офисное пространство для сотрудников центра, а также открытая многофункциональная зона для проведения выставок, лекций и других мероприятий. Внутреннее наполнение будет отвечать самым современным требованиям: в оснащении центра применят систему «умный дом», беспилотные технологии и мультимедийное оборудование. В настоящее время проект «Геосфера» проходит завершающую стадию подготовки проектно-сметной документации.

PARK72.RU