Выпускник Тюменского индустриального университета лишился диплома из-за взятки, которую дал преподавателю за экзамен

Тобольская межрайонная прокуратура через суд добилась признания недействительным диплома о высшем образовании, выданного студенту, который сдал экзамен за взятку. На бывшего студента возложена обязанность передать оригинал диплома в университет для последующего его уничтожения, а вузу предписано исключить из учетных документов запись о выдаче диплома.

Доцент кафедры химии и химической технологии филиала Тюменского индустриального университета в Тобольске признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями о мелком взяточничестве и  служебном подлоге.

Как следует из приговора суда, получив от студента взятку, преподаватель внес в экзаменационный лист несоответствующие действительности сведения о принятии у него экзамена, без фактической сдачи, не имея на то законных оснований и должностных полномочий.

В связи с этим, Тобольский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании выданного диплома недействительным.

Решением Центрального районного суда Тюмени иск прокурора удовлетворен в полном объеме, выданный диплом объявлен недействительным.

По аналогичным основаниям по двум искам Тобольской прокуратуры Центральным судом Тюмени признаны недействительными приказ о зачислении одного из студентов на заочную форму обучения в Тюменский индустриальный университет, а также 18 записей о прохождении промежуточной аттестации другого студента учебного заведения.

Решения суда вступили в законную силу, их исполнение находится на контроле прокуратуры.

PARK72.RU