Тюмень: Роспотребнадзор составил памятку для родителей первоклашек

Для родителей первоклассников сотрудники управления Роспотребнадзора по Тюменской области составили специальную памятку. В ней собраны рекомендации, соблюдение которых позволит сделать процесс адаптации к школе более плавным, а обучение – комфортным и безопасным.

По словам представителей ведомства, все требования и рекомендации по организации обучения первоклассников прописаны в СанПиНах.

В частности, следует помнить, что занятия в 1 классах могут проводиться только в первую смену в режиме пятидневной рабочей недели. В первом полугодии для того, чтобы ребенок успешнее адаптировался, длительность занятий должна увеличиваться поэтапно. В сентябре, октябре рекомендуется проводить в день по 3 урока длительностью 35 минут каждый, в ноябре, декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; и лишь в январе-мае – по 4 урока по 45 минут каждый. В середине дня у первоклашек должна быть динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут. У первоклассников должны быть дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

В случае, если речь идет о группах продленного дня, то должен быть предусмотрен дневной сон (не менее 1 часа), трехразовое питание и прогулки.

Обучение должно проводиться без балльного оценивания знаний и без домашних заданий.

В целях профилактики нарушений осанки необходимо с первых дней обучения воспитывать правильную рабочую позу.

В частности, необходимо обеспечить рабочее место для обучающегося мебелью в соответствии с его ростом. Приучить его сидеть правильно: глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову; ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе. При размещении обучающегося за рабочим столом стул задвигается под стол так, чтобы при опоре на спинку между грудью и столом помещалась его ладонь.

Нельзя опираться грудью о край парты (стола); расстояние от глаз до книги или тетради должно равняться длине предплечья от локтя до конца пальцев. Руки лежат свободно, не прижимаясь к столу, на тетради лежит правая рука и пальцы левой. Обе ноги всей ступней опираются на пол.

Учитель при сотрудничестве с родителями может дать рекомендации по выбору ранца для учебников и школьных принадлежностей: вес ранца без учебников для учащихся 1 – 4 классов должен быть не более 700 г.

При этом ранец должен иметь широкие лямки (4 – 4,5 см) и достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его плотное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1х классов – более 1,5 кг.

Рекомендуется иметь два комплекта учебников: один – для использования на уроках  в общеобразовательном учреждении, второй – для приготовления домашних заданий.

А в вашей школе эти требования соблюдаются?

Нина ПЕТРОВА

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: