Тюмень ставит рекорды в День знаний: 2 новые школы и “ф”-классы

Вот и наступил День знаний. В Тюмени он ознаменован открытием двух новых учебных заведений – гимназии №16 (ул. Парфенова, 19) и физико-математической школы (ул. 30 лет Победы, 102). В 930 школах Тюменской области первый звонок прозвенел для 20 250 первоклассников. В областном центре рекордное число первоклашек – 9 770. В некоторых школах Тюмени созданы первые классы с литерами от «а» до «ф». Всего же, по официальным данным, в этом году количество тюменских школьников увеличилось по сравнению с прошлым годом на 12,3 тысячи человек. Сегодня после праздничных линеек, которые будут проходить с 10 часов утра и до обеда, для школьников проведут тематические уроки. Занятия будут посвящены (в зависимости от параллели) одной из тем: «70-летие Великой Победы», «Урок Мира», «Я талантлив!», «Готов к труду и обороне!» или Году литературы.

www.perm.aif.ru

Если говорить о регионе в целом, то сегодня школьные новоселья отмечают не только в областном центре, но и  в глубинке. Две сельских школы с блоками дошкольного отделения распахнули свои двери в селах Второвагайском и Солянке Вагайского и Уватского районов соответственно.

Все учебные заведения готовы к новому учебному году. По официальным данным, текущий ремонт проведен в 173 школах региона и в 117 детских садах, капремонт – в семи школах, 19 детских садах и четырех организациях профессионального образования. За счет бюджета приобретено 590 тысяч учебников и наглядных пособий. А благодаря совместному со Сбербанком проекту, еще в 17 школах Тюменской области появились 3D-принтеры. Непосредственно в городе Тюмени в 2014-2015 годах на капитальный ремонт учреждений сферы образования было выделено свыше 422,7 млн. рублей из муниципального и федерального бюджетов.

Между тем, даже беглый визуальный осмотр школ и пришкольных территорий, который провели корреспонденты PARK72.RU, свидетельствует о том, что не все учебные заведения встречают праздник при параде. В областном центре немало школ, где было бы неплохо привести в порядок спортивные площадки, пришкольные территории и сами здания. Будем надеяться, что «неидеальные» тюменские школы дождутся заботы в самое ближайшее время.

Планы по открытию новых школ и детских садов в областном центре у властей наполеоновские. В этом году планируют приступить к строительству школы в микрорайоне «Восточный – 2». Кроме того, как сообщили корреспонденту PARK72.RU в администрации города, в Тюмени в рамках государственно-частного партнерства реализуются соглашения между Правительством Тюменской области, Администрацией города Тюмени и ведущими застройщиками о безвозмездном строительстве 4-х детских садов, первый из которых будет введен в эксплуатацию 1 сентября 2016 года.

Нина ПЕТРОВА

bef020