Есть ли в Тюмени своя «Пизанская башня»? Научные разработки будут представлены на просветительском проекте Science Slam

Определены участники 5-го научного поединка Science Slam, который пройдет в Тюмени 27 апреля в 19 часов в НК «Пушкин». В нем традиционно принимают участие студенты, аспиранты, ученые региона. В Тюмени конкурс, направленный на популяризацию науки, проходит при поддержке Совета ректоров региона.

Участники научного боя. Фото из архива проекта Science Slam

Научные бои – это необычная конференция, здесь о новых разработках рассказывают без сложных терминов, это наука – понятная каждому. Science Slam – известный международный проект по популяризации науки, впервые реализованный в Германии и завоевавший популярность во многих странах мира в том числе и в России.

Как сообщил тюменский координатор международного проекта Антон Яркин, на сцену ночного клуба «Пушкин» выйдут пять докладчиков. Студент Строительного института Тюменского индустриального университета (ТИУ) Федор Урусов представит презентацию – «Проблемный фундамент или Пизанская башня в Тюмени». Кандидат технических наук, доцент Института геологии и нефтегазодобычи ТИУ Максим Королев откроет секрет – «Как выучить иностранный язык за 12,5 часов». Студентка Института промышленных технологий и инжиниринга ТИУ Юлия Богомазова расскажет зрителям о своем исследовании на тему: «Карамельное здоровье Сибири». Из выступления магистранта Строительного института ТИУ Льва Максимова тюменцы узнают что такое «Геотермальная энергетика». Любопытно, что одним из участников научного боя станет практикующий доктор из Областной клинической больницы №2. Сердечно-сосудистый хирург Александр Коротких представит доклад: «Super Mario» спасет Ваши ноги».

Для того, чтобы убедить зал в правоте своих научных изысканий, участникам дадут по 10 минут, они могут использовать видео- фото материалы, ораторские приемы, элементы шоу.

Лучшего «слэмера» публика определит при помощи аплодисментов и прибора шумомера. Победитель в финале получит боксерские перчатки. Подробности в группах Science Slam Тюмень в Vk и Fb.

Елена КУХАЛЬСКАЯ