Иностранный студент из Тюмени избран генеральным секретарем Национального союза ганских студентов в России

Студент Тюменского индустриального университета Стивен Асамоа Яу избран генеральным секретарем National Union of Ghanaian Students (NUGS). Инаугурация состоялась в Москве на конгрессе организации. Союз насчитывает более тысячи студентов, обучающихся в разных вузах России. 

Стивен Асамоа Яу

За будущего разработчика нефтяных месторождений Стивена Асамоа Яу проголосовало 89 процентов участников. Для того, чтобы принять участие в выборах, кандидаты пишут собственные программы, организуют предвыборную кампанию в социальных сетях, встречаются со студентами вуза, в котором обучаются.

«В своей предвыборной кампании я сделал акцент на коммуникации, буду рассказывать членам союза о мероприятиях, которые мы организуем, для того, чтобы была хорошая связь между студентами и руководством. Всю информацию мы выложим в видеоблоги, и будем рассылать по электронной почте. Быть генеральным секретарем очень почетно. На инаугурации мы перед всеми участниками конгресса торжественно пообещали, что готовы работать на благо Национального союза ганских студентов в России», – цитирует Стивена пресс-служба ТИУ.

13055410_972363772816838_3144027360191796634_n_1

На пост секретаря союза в России выдвигалось несколько кандидатов, но в конце предвыборной гонки остался один Стивен, так как, по его словам, он хорошо изучил устав организации и ее устройство.

Стивен учится в суровом сибирском крае уже 4 года, по его словам, Россию для обучения выбрал сам. Он родом из небольшого города Акосомбо, находящегося в 150 км. от столицы Ганы. Его отец- преподаватель, мама – владелица магазинчика одежды. У студента в Африканской республике – брат и две сестры. Стивен никак не может привыкнуть к холодам, хотя Тюмень уже заняла свое место в его сердце.

С тюменскими друзьями

В ТИУ обучается 65 студентов из Ганы, сибирское нефтегазовое образование хорошо ценится. В ближайшие выходные Стивен Асамоа Яу отправится со своими друзьями на фестиваль «Поколение без границ», который пройдет за городом и соберет множество студентов из разных стран, обучающихся в вузе. А первым мероприятием, в котором он примет участие как генеральный секретарь Национального союза ганских студентов станет встреча с послом Ганы в России.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото из личного архива Стивена Асамоа Яу