На Донбассе ждут массового удара ВСУ

Под Мариуполем разворачивается крупная ударная группировка ВСУ для захвата юга Донбасса за пять дней. Потери агрессора военные аналитики ДНР оценивают в тысячи человек.  И всё – ради украинской предвыборной кампании 2019 года.

Об этом заявил заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на разведданные источников из Генерального штаба ВСУ, штаба оккупационных сил и штабов соединений в зоне конфликта.

«На Мариупольском направлении сформирована наступательная ударная группировка противника в составе 36-й бригады морской пехоты, 79-й десантно-штурмовой бригады, 128-й горно-штурмовой бригады и части подразделений 56-й мотопехотной бригады, – перечислил Басурин. – Огневую поддержку обеспечивает 406-я отдельная артиллерийская бригада, а также часть подразделений 55-й артиллерийской бригады, 27-й реактивной артиллерийской бригады, 32-го и 107-го реактивных артиллерийских полков. Также, на данном направлении сосредоточен полк нацгвардии «Азов». Общая численность указанных соединений и воинских частей превышает 12 тысяч человек».

Заместитель командующего предположил, что после артподготовки с использованием реактивной и ствольной артиллерии, начнут наступление 36-я бригада с рубежа Коминтерново-Широкино в направлении Новоазовска и 79-я бригада с рубежа Набережное-Заиченко в направлении Розы Люксембург.

«Одновременно с этим 128-я горно-штурмовая бригада создает отвлекающий маневр наступления в направлении Тельманово, а также обеспечивает прикрытие левого фланга наступающей группировки. Всю операцию наступления и выход на рубеж границы с Российской Федерацией оккупанты планируют осуществить за пять суток. После чего на захваченной территории силами нацистского полка «Азов» и также рейдовыми отрядами 79-й десантно-штурмовой бригады планируется зачистка населенных пунктов от нежелательных, по их мнению, «элементов» и противников украинской оккупации».

Эдуард Басурин подчеркнул, что противник понимает: при проведении таких наступательных действий количество жертв будет исчисляться сотнями, если не тысячами. Он сообщил, что ударные части будут обеспечены масштабной тыловой поддержкой. Например, медицинское обеспечение ВСУ будет осуществляться силами 66-го военного мобильного госпиталя, развертываемого на северо-западе Мариуполя, а также персоналом гражданских медицинских учреждений города. Кроме этого, по словам заместителя командующего ВС ДНР, в состав 66-го ВМГ откомандировано четыре мобильных морга на базе грузовых рефрижераторов.

Басурин отметил, что в угоду амбициям и ради предвыборного пиара украинское военно-политическое руководство готово идти на любые авантюры, не смотря на прогнозируемое огромное количество потерь».

«Правда, эти «пиарщики на крови» совершенно не думают о том, что все их попытки прорыва окончатся на стадии подхода к передним рубежам наших подразделений, – заключил он. – В соответствии с резервным планом штаба ООС начало наступления может быть проведено путем заброски десанта воздушным и морским способом. Это решение украинского командования также бесперспективно. Мы готовы к встрече врага, как в воздухе, так и на море. Мы защитим своих граждан. Наши подразделения абсолютно боеготовы. Враг не пройдет!».

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: