Донбасс ожидает очередную вооружённую провокацию со стороны Украины

Как заявил вчера во время брифинга начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов, на Мариупольском направлении готовятся провокационные обстрелы со стороны украинских вооружённых формирований.

В ДНР ожидают украинский “спектакль” для европейских делегаций

Безсонов рассказал, что в зону ответственности 79-й десантно-штурмовой бригады прибыли пропагандисты украинских телеканалов для съёмки подготовленных провокационных обстрелов, которые будут использованы с целью обвинения Народной милиции Республики в нарушении Минских соглашений.

«Вероятной целью подготовленных провокаций стало убеждение делегаций из Франции и Литвы, прибывших с визитом в Мариуполь и близлежащие районы, в оборонительном характере действий украинских вооруженных формирований, – пояснил глава пресс-службы УНМ ДНР. – С помощью западных гостей командование оккупационных сил пытается создать видимость сдерживания мнимой агрессии с востока и выпросить под это деньги французских и литовских налогоплательщиков. Настоятельно требуем решительного вмешательства ОБСЕ для прекращения возобновившейся украинской агрессии».

Несмотря на прошедшие накануне переговоры контактной группы в Минске, сейчас ВФУ резко увеличили количество и интенсивность обстрелов территории ДНР на Мариупольском, Горловском и Донецком направлениях, в очередной раз нарушив достигнутые договорённости о прекращении огня и отводе тяжёлого вооружения.

Начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов

О провокациях и нарушениях Минских договорённостей заявил и официальный представитель НМ ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Невзирая на полный запрет Минскими соглашениями применения сторонами конфликта беспилотных аппаратов, ВФУ продолжают ведение воздушной разведки вблизи линии боевого соприкосновения, – подчеркнул он. – Данные мероприятия проводятся для проверки качества маскировки своих позиций и техники, размещённой в нарушение Минских договоренностей. Мы не исключаем провокационных обстрелов с корректировкой огня БПЛА в ближайшее время».

PARK72.RU