О двух разных союзах: европейском и таможенном

Во многих СМИ появилась информация о том, что на встрече 6 декабря Виктора Януковича и Владимира Путина президент Украины подписал соглашение с Россией, включающее обязательства вступления в будущем Украины в Таможенный союз. При этом СМИ ссылаются на редактора журнала «The Economist» Эдварда Лукаса, написавшего об этом в своем Твиттере со ссылкой на неназванные источники.

MbwgZN-MYsw

Лукас утверждает, что стратегическое соглашение с Россией включает 5 миллиардов долларов, вместе с предоплатой, и цену на газ в 200 долларов. Украине также обещан кредит в 15 миллиардов долларов. Утверждается, что Украина присоединится к Таможенному Союзу до 2015 года.

Лидер оппозиционной фракции Верховной рады «Батькивщина» Арсений Яценюк  утверждает, что он располагает данными о том, что президент Виктор Янукович намерен подписать соглашение с Россией о вступлении Украины в Таможенный союз 17 декабря.

После этого пресс-служба Президента России и пресс-служба Президента Украины сделали заявления о том, что Владимир Путин и Виктор Янукович на встрече в Сочи не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу.

По словам украинского премьера Николая Азарова, на встрече Януковича и Путина  обсуждалась подготовка большого соглашения о стратегическом партнерстве, приложением к которому будет «дорожная карта», устраняющая противоречия в торгово-экономических режимах, а главное — разногласия по газу. Однако Азаров не упомянул, что речь может идти о присоединении к Таможенному союзу.

Таким образом, вопрос о том, в чью сторону повернется Украина: в сторону России или в сторону Евросоюза — пока остается открытым.

Ранее российские власти подчеркивали, что в случае необходимости Россия и Таможенный союз будут защищать свои экономические интересы.

В случае если Украина подписывает соглашение об ассоциации с Европейским союзом, согласно которому она полностью открывает свои границы для импорта товаров из ЕС, то Россия и другие государства-члены Таможенного союза, согласно нашему договору о зоне свободной торговли, оставляют за собой право переходить от режима свободной торговли к режиму наибольшего благоприятствования. И украинское руководство было официально предупреждено о том, что по мере того, как Украина будет обнулять импортную пошлину с Европейским союзом, мы на границе Украины с Таможенным союзом будем переходить от свободной торговли к режиму наибольшего благоприятствования по тем самым товарам, по которым Украина обнуляет пошлину с Евросоюзом.

Для Украины это крайне неосмотрительный шаг потому, что открытие рынка с Европейским союзом увеличит, по российским оценкам, ввоз украинских товаров где-то на 2 миллиарда в год. Сегодня у Украины дефицит торгового баланса больше 10 миллиардов. Этот дефицит закрывается наращиванием внешнего долга. Украина уже балансирует на грани дефолта. В будущем году ей нужно будет платить 17 миллиардов долларов. Резервов — всего чуть больше двадцати.

Если еще к этому десятимиллиардному дефициту прибавится дефицит с европейской стороны, в том числе — это подержанные товары (например, подержанные автомобили), которые будут вытеснять украинские товары со своего внутреннего рынка, и если эти товары будут неконтролируемо перетекать на российский рынок, то в соответствие с приложением 6 к договору о зоне свободной торговли, Таможенный союз вправе будет вводить импортную пошлину на товары, ввозимые с Украины.

Это будет означать удар по украинскому экспорту: еще два-три миллиарда долларов потери для украинской экономики. То есть Украина совершит акт торгово-экономического самоубийства. Такая политика ведет дело к резкому, и без того плохому, ухудшению торгового баланса, к нарастанию напряженности в платежном балансе, потому что главным кредитором Украины является Россия.

Если Украина совершает такое экономическое самоубийство, то вряд ли российские банки будут дальше ее кредитовать. Это ведет к дефолту, к невозможности оплачивать внешний долг, удерживать курс валюты. Когда такой большой дефицит платежного баланса, неизбежно наступает девальвация валюты. Вполне возможна резкая девальвация — в 2-3 раза. Это мы помним по нашей истории 1998 года. Резкий взлет инфляции, падение уровня жизни, паралич банковской системы. Зачем украинское руководство ведет свою страну к экономическому самоубийству, непонятно.

Вот, например, еврокомиссар по интеграции господин Штефан Фюле заявляет, что после того, как Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, рост валового продукта Украины будет 7 % в год. Это явная нелепость. Под этим нет ни расчётов, ни какого-то здравого смысла. Наоборот, расчеты, которые российские аналитики произвели совместно с украинскими учеными, говорят прямо об обратном: если Украина подписывает соглашение об ассоциации с ЕС и идет на эту неравноправную зону свободной торговли, она будет вплоть до 2020 года получать минус в экономическом росте и торговом балансе. Оценки примерно такие: минус 1,5 % ВВП год. Эти цифры защищены на всех уровнях, в том числе, на международном, где российские ученые проводили конференции с участием европейских специалистов. Никто с этими цифрами не спорит.

Если Украина подписывает это, прямо скажем, колониально-зависимое соглашение (по которому она делегирует все свои суверенные права по регулированию торговли, таможне, техническому регулированию Евросоюзу), тогда до 2020 года будет происходить вытеснение украинских товаров с собственно украинского внутреннего рынка. С падением производства, со снижением возможности развития. И наоборот, если Украина идет в Таможенный союз с нами, то она одномоментно получает плюс десять миллиардов долларов улучшения условий торговли за счет того, что мы переходим на внутреннее ценообразование по газу.

В Таможенном союзе принята формула, по которой Россия дает Белоруссии газ в три раза дешевле, чем Украине сегодня. Россия не будет брать экспортную пошлину с поставок нефтепродуктов на Украину. Это уже 5,5 миллиарда долларов. Полностью откроется рынок для агропромышленных товаров украинских, это еще 2 миллиарда. Ну, и огромная кооперация в машиностроении, которая целиком завязана на Россию. И здесь возможность роста – это многие миллиарды долларов совместных проектов, которые сегодня остановлены потому, что у России нет ясности, как Украина будет дальше двигаться.

Продолжение следует…

Пан БАТАЛОВ 

52 комментария

  • Фото аватара из сети.:

    первый союз европейцев, а второй -таможенников!

  • Фото аватара Маринка -настоящая француженка:

    хочет из ЕС в ТС!

    • Фото аватара Никита:

      Марин Ле Пен – настоящая патриотка своей страны. Такой женщиной нельзя не восхищаться. Правильно расставляет акценты, все вещи именует своими названиями.

      Что касается Украины. На Украине также идет борьба олигархов за влияние на коррумпированный режим в Киеве, в которой западные СМИ поддерживают «своих», например, отбывающую наказание в тюрьме ЮлиюТимошенко, экс-премьер-министра Украины и «газовую королеву», и Виталия Кличко, который «вышел на ринг» со своей партией «Удар». Для сына президента Александра Януковича, стоматолога по образованию, просоединение к политической элите Украины также оказалось более прибыльным.

      Но почему же СМИ молчат о том, с кем В.Кличко выходит на демонстрации, ведь Олега Тягнибока, лидера правоэкстремистской, ультранационалистической и антисемитской партии Всеукраинское объединение «Свобода» и ее символику – жёлтую руку с тремя пальцами, поднятыми вверх, – сложно не заметить?

    • Фото аватара Patriot:

      Ей путяра заплатил!!!

  • Фото аватара прямой эфир:

    майдано-концерта

  • Фото аватара Sasha France:

    митингующие заблокировали весь правительственный квартал…под Радой начали установку палаток…
    как думаете…надолго?

  • Фото аватара Sasha France:

    Анатолий Вассерман: Украину ждёт воссоединение с Россией

    http://www.aif.ru/euromaidan/prediction/1038863

    – Л. Н. Толстой в «Войне и мире» сказал: «Хороших людей намного больше, но плохие лучше организованы». С тех пор ничего не изменилось. К сожалению, пророссийские политические силы на Украине организованы очень плохо.

    • Фото аватара дрочить не вредно!:

      неприлично об этом хвастать…

      • Фото аватара Sasha France:

        по себе людей не судят:-) :-)

        • Фото аватара гы-гЫ-ГЫ!!!:

          он тебя покорил?
          интеллектом…

          • Фото аватара Sasha France:

            не родился ещё тот мужчина…))

            • Фото аватара Игорь Юрьевич:

              А мне вот что интересно – если “пророссийские силы” на Украине – это очень и очень хорошо,
              То есть в Государстве Украина есть “хорошие” (по Вассерману) силы, которые действуют в интересах ДРУГОГО государства.
              Предмет моего интереса – как Вассерман назовёт какую-либо политическую силу в России, действующую в интересах другого государства ?

              • Фото аватара Sasha France:

                а вы ему позвоните и спросите: у него сегодня днюха…вообще, что плохого в том, что украинец является настоящим патриотом Украины?..неужели так плохо иметь своё собственное, не прозападное, мнение?

                к слову, Эмир Кустурица тоже сожалеет о событиях, имеющих место сейчас быть в Украине…и считает, что происходит расчленение Украины, как некогда и его родины – сильной страны Югославии…замечу: в советское время Югославия всегда особнячком держалась от стран СЭВ, хоть и входила в Содружество…это была больше, я бы сказала, капиталистическая страна, чем социалистическая…тем более, очень много россиян нашли приют после революции 1917 года как в Белграде, так и по всей стране…

                • Фото аватара кот Франц:

                  ррмя… Саша, ты и правда считаешь, что существует только два мнения – Путина и прозападное?

                • Фото аватара Sasha France:

                  нет конешно…я считаю, что сколько людей, столько существует и мнений…просто мы привыкли как бэ делиться на прозападников и пророссиян…вотЪ! ))
                  ЗЫ: неплохо бы было включать и еврейское мнение…их кста революционеры-украинцы жидами кличут…

                • Фото аватара кот Франц:

                  Отвыкать от дурных привычек никогда не поздно. Я же вот отвык мышей кушать )) А пророссияне и пропутинцы – две большие разницы, как моя Наташа говорит.

                • Фото аватара Sasha France:

                  ээээ!..я никогда вроде в рядах путинцев замечена не была…я всегда за сильную власть и за разумный кипищ:-) :-)
                  может, мне лутше научиться мышей кушать?))
                  ЗЫ: под разумным кипишем я подразумеваю грамотную и умную, не кормящуюся с ладоней власти, оппозицию…как-то так…

                • Фото аватара кот Франц:

                  Ну так украина нынче и требует сильную и мудрую власть. Что же тебя смешит в этой революции? А мышей – не стоИт кушать – туберкулез,чума и все такое…

                • Фото аватара Sasha France:

                  на Украине есть демократически избранный президент – это раз;
                  второе – кабмину вынесла вотум недоверия оппозиция, Рада рассмотрела этот вопрос и проголосовала: не отправлять кабмин в отставку;
                  третье – пусть ждут следующих выборов и цивилизованно решают вопрос с НОВОЙ властью, а не гадят предновогодние дни другим людям (замечу – тоже не малой части населения);

                  вот и всё…все вопросы решаются мирным чередом, со временем…а не горлопанством и не переворотами…

                • Фото аватара кот Франц:

                  Пффф… наш тоже избран 146% голосов. И потом – не “пусть ждут”, а пусть делают то, что считают необходимым. И не нам, трУсам, им указывать. А “мирным чередом” с узурпаторами можно только крепостного права дождаться или, как было сказано – замаяться пыль глотать!

                • Фото аватара собака Франц:

                  Моего хозяина – бизнесмена – давят непосильными налогами и постоянными поборами от проверяющих инстанций. пожарники, СЭС и т.д. Мне всё реже и реже хозяин покупает сахарных косточек с мясом. Призываю всех на Майдан!!!!
                  Украине- сало! Мене – мясо! Хозяину – свободу от налогов!

    • Фото аватара Игорь Юрьевич:

      Вот чему я всегда изумлялся, так этот “умению” цитату классика перевернуть с ног на голову.
      Кто на сегодняшний день оказался хуже организован ?
      У кого оказалось меньше пластиковых щитов, резиновых пуль и дубинок ?
      Кто позволяет себя отвлекать на никому ненужные “сносы памятников” ?
      Кого на Площади было больше ???
      «Хороших людей намного больше, но плохие лучше организованы»
      Вот-вот … именно.
      Выходит Лев Николаевич хорошими людьми назвал вовсе не Януковича с “Беркутом” …

      • Фото аватара кот Франц:

        Мрррмя… «умению» цитату классика перевернуть с ног на голову (с) учат в небезызвестных академияфф ))) Дурное дело не хитрое, Юрьич!

        Подробнее на park72.ru/?p=21759

  • Фото аватара опа -полный тезка:

    ЗАЖИГАЕТ!!!

  • Фото аватара где майданутые?:

    взмерзли цуцики…

  • Фото аватара Sasha France:

    Глава МИД Польши порадовался “падению Ленина” в Киеве

    Глава МИД Польши Радослав Сикорский одобрил снос памятника Ленину в столице Украины.

    Об этом он сказал в программе Fakty po Faktach на польском телеканале TVN24.

    “Кто-то может сказать, что это не дипломатично, но я считаю , что Ленин был одним из самых кровавых тиранов ХХ века и лично рад, что очередная европейская столица не имеет его памятника”, – сказал Сикорский.

    “Это может быть символическая десовитизация Украины, но стоит помнить, что мы знаем тоже из нашей истории, что такие моменты эйфории временами дорого обходятся в будущем”, – отметил он.

    Как сообщалось, 8 декабря в Киеве на бульваре Тараса Шевченко снесли памятник Владимиру Ленину.

    как это по-европейски!..как цивилизованно!..а между тем, никто из украинских оппозиционеров не подписался под этой позорной акцией…памятники-то при чём? ))

  • Фото аватара кот Франц:

    Мррррмя… Требую от Баталова гонорар за нейминг!!!

  • Фото аватара Patriot:

    кот Франц 09.12.2013 at 13:22

    Ну так украина нынче и требует сильную и мудрую власть.
    ********
    LOL!!! а раньше она какую требовала?? Чо сразу сильномудрую не потребовала??7

    • Фото аватара GenerationP:

      Ющенку вытребовали. Что он их не привел к демократическим преобразованиям? Януковича выбрали большинством, а сейчас хают. Вон у них намедни галстукоед расхаживал по Майдану, советы давал, поддерживал. А чему Саакашвили может научить? Как разгонять силовыми методами мирные демонстрации?

Добавить комментарий

Войти с помощью: