Украинские олигархи рвутся во власть

Уже окончательно ясно, что Майдан предали. Ведь задачей Майдана было не только смещение Виктора Януковича, но и радикальное обновление коррумпированной системы власти на Украине. Вместо этого люди увидели, что во власти оказались все те же – бывшие оранжевые типа Яценюка и Турчинова и хорошо известные всем олигархи – неизменные хозяева жизни страны.

Похоже, что Юлия Тимошенко, отброшенная Соединенными Штатами и Евросоюзом, решила построить именно на этом, как минимум, часть своей избирательной кампании. Во всяком случае, она заявила, что отныне ее цель – противостоять олигархическим кланам, которые хотят отнять у народа право выбора и не допустить олигархов к власти.

Юлия Тимошенко

Впрочем, вряд ли ей это удастся. Почему? Давайте рассмотрим.

Игорь КОЛОМОЙСКИЙ (БЕНЯ-МАКЛЕР)

Будущий олигарх, состояние которого оценивается в 3,5 миллиарда долларов, родился в 1963 году в Днепропетровске. Уже в 22 года, в далеком 1985 году, Коломойский начинает заниматься бизнесом, как кооператор и торговец компьютерами.

Жемчужина бизнес-империи олигарха – «ПриватБанк». Тот самый, который на рекламе обещает 10 тысяч долларов за москаля.

04tmpfoWTEk

Основан в 1992 году. Теперь это один из крупнейших частных финансовых институтов Украины.

Коломойский верен неписаным заветам олигархата. Вкладывая средства во власть, он получает дивиденды деньгами, влиянием и бизнесом опальных конкурентов. Как и любой крупный бизнесмен Коломойский фигурировал в нескольких уголовных делах. Но каждый раз выходил сухим из воды. Свидетелей не оказывалось.

Проспонсировав наряду с другими олигархами из днепропетровского клана оранжевую революцию, Коломойский ухватил свою долю бизнес-пирога, которую победители отжимали у побежденных. Где-то за деньги, а где-то с помощью иных методов, которых Коломойский никогда не чурался.

«Они смогли захватить власть. По существу к власти пришла «Батькивщина», по существу к власти пришли представители вот этой вот днепропетровской олигархической группы (Борис Шмелев, директор центра политических исследований РАН).

Выдающиеся способности махинатора Коломойского отметил даже российский президент.

http://youtu.be/vPkxCz2mA3s

Не зря же в авторитетных кругах Коломойский получил кличку «Беня», в честь персонажа блатной песни. Но поговаривают, что песня была написана в честь самого Коломойского.

Если после первой оранжевой революции Коломойский ограничился получением бизнес-привилегий, то оплатив Евромайдан, он плотно вошел во власть. Теперь он днепропетровский губернатор.

«Я приехал сюда, для того, чтобы здесь было спокойствие. Для того, чтобы мы потихоньку входили в мирную жизнь».

И ничего, что сначала оплатил беспорядки, а на их волне получил на кормление целую область и стал миротворцем. Тем не менее, оставаясь в русле украинского патриотизма, выгодно совмещая спонсорскую помощь «правосекам» с рекламой своего банка в стиле дикого Запада, обещая 10 тысяч долларов за голову москалей, которых периодически ловят, но так ни разу не показали широкой публике.

Сергей ТАРУТА (СЕРЕЖА-АНТИКВАР)

Мирную жизнь строит еще один ставленник Киева – Сергей Тарута, нынешний губернатор Донецкой области. Он тоже принадлежит к днепропетровскому клану крупных бизнесменов.

Уроженец Донецка, инженер-металлург по образованию, Тарута очень быстро дорос до владельца корпорации «Индустриальный союз Донбаса» и занял в прошлом году третье место в списке богатейших людей Украины с состоянием в 2,5 миллиарда долларов.

Тарута стоял у истоков создания, точнее, у истоков финансирования «Батькивщины» Юлии Тимошенко, и эту финансовую подпитку не прекращал никогда. Если его союзник по бизнесу напрямую платил «Правому сектору», то Сергей Тарута предпочитал финансировать парламентскую оппозицию. Очень культурно.

Прозвище «Антиквар» – тоже часть образа Таруты. Однако он и правда питает страсть к старинным вещам. Он изображает из себя интеллигентного образованного человека, но в бизнесе известен крайней жесткостью и рейдерскими захватами предприятий. Тарута тоже получил свои дивиденды от спонсорской помощи Евромайдану – целую Донецкую область. Теперь он укрепляет ее границу с Россией.

Кроме траншеи, успехов у новоиспеченного губернатора нет. В Донецке идут настоящие боевые действия. И вся надежда у него на так называемую антитеррористическую операцию.

Петр ПОРОШЕНКО (ШОКОЛАДНЫЙ ОЛИГАРХ)

Но выше всех олигархов, получивших государственные посты или бизнес конкурентов, может подняться Петр Порошенко.

Пётр Порошенко

Ведущий на сегодняшний день кандидат в президенты Украины родился в 1965 году в Одесской области и, в отличие от других собратьев по крупному бизнесу, предпринимательством занялся поздно, в конце 1990-х годов, однако сразу же понял, что власть и деньги – понятия связанные, и настолько плотно вошел в политику, что было непонятно, где кончается бизнесмен Порошенко и начинается Порошенко политик.

При Ющенко, который очень ценил спонсора первого Майдана, принесшего ему власть, он занимал посты секретаря Совбеза и министра иностранных дел. Порошенко сумел удержаться и при Януковиче, который назначил его министром экономического развития.

На политику и общественное мнение страны он влияет через принадлежащий ему «5 канал», который в 2004 году агитировал за Ющенко, а сейчас пылко обличает Россию и нахваливает нынешнюю власть и своего хозяина.

Мощная информационная поддержка Майдана плюс отряды боевиков, сидевших на содержании Порошенко и Коломойского, сделали возможным государственный переворот.

Украина – это в чистом виде страна победившего олигархата. За каждым президентов, будто Ющенко или Янукович, маячили фигуры украинских олигархов, и если в обозримом будущем на Украине не появится лидер, который сможет отдалить их от власти, то крупный бизнес, а не иллюзорная демократия так и будет решать судьбу Украины, заодно высасывая из нее все соки.

Андрей БАТАЛОВ

7 комментариев

  • Фото аватара король Лир:

    Очень ценная информация для украинских избирателей. Хорошо бы рассказать и о наших олигархах во власти. Что в правительстве, что в Госдуе люди не бедные, обнаруживается, что у многих есть приличные виллы за рубежом, у некоторых и двойное гражданство имеется…

  • Фото аватара Аноним:

    Самая вялая и самая слабая составляющая в санкциях – действия против накопленного полковником и его окружением, оказалась ключевой.

    И теперь Запад понял, где его слабое место. И его друганов – всей небольшой бригады.

    И теперь не отстанет.

    Крым придется вернуть. Не завтра, не с извинениями, но вернуть.

    Не знаю, как полковник будет выкручиваться, но в результате любовь к нему патриотически настроенных граждан, сжимающих братские объятия вокруг горла Украины, ожидают большие испытания.

    Коммунисты и националисты уже могут начинать шепотом тренироваться произносить слово «предатель».

    Ничего страшного, полковник у нас хитрый, что-нибудь еще придумает до 2018 года.

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Украина 1991 год
    Люди другие. От них веет театрами, книгами и хорошим воспитанием.

  • Фото аватара Евгений Лобанов:

    Писатель Платон Беседин — о том, что он увидел, посетив самый центр Донецкой Народной Республики

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570023#ixzz30CbiVjbx

  • Фото аватара Андрей Баталов:

    Да, занятные были люди на Украине в 1991 году. Наивно верили, как и многие другие в СССР, что вот, мол, отделимся, возмем себе суверенитету побольше, вот тогда и заживем. А на деле: суверенитет-то должен кто-то обеспечить. Вот сейчас и сидят разные америкосы в украинских креслах, проводят совещания с вассалами. Есть старая русская поговорка: за что боролись, на то и напоролись. Это и борьбы против олигархов на Майдане касается.

Добавить комментарий

Войти с помощью: