Соединенные Штаты дистанцируются от Порошенко и от войны в Донбассе

27 августа стало известно, что США и Россия провели в Финляндии «секретные переговоры» по Украине в июне 2014 года. Об этом сообщило финское министерство иностранных дел.

Представитель МИДа Веса Хаккинен рассказал агентству Associated Press, что его ведомство помогло организовать встречу на острове Боисто у южного побережья Финляндии. При этом он отказался предоставить более подробную информацию.

Как утверждает американский журнал The Atlantic, внешнеполитическое ведомство Финляндии участвовало в организации встречи, однако на переговорах не присутствовало. По информации СМИ, это была встреча экспертов и бывших высокопоставленных чиновников, на которой «был разработан план по возможной организации дипломатической дискуссии на высоком уровне с целью разрешить кризис на Украине».

Напомним, в начале августа президент Финляндии Саули Нийнисте встретился с президентом России Владимиром Путиным, после чего поехал на Украину для переговоров с президентом Петром Порошенко. Это породило определенные разговоры о том, что финский президент может выполнять миссию от имени Евросоюза.

Фото: ИТАР-ТАСС/ EPA

Стоит отметить, что в МИД РФ заявили, что никаких «секретных переговоров» в Финляндии между официальными представителями России и США по ситуации на Украине не было. Однако в российском внешнеполитическом ведомстве признали, что российские и американские эксперты действительно встречались для обсуждения украинского кризиса, но то была встреча представителей неправительственных структур и академических сообществ, а не «секретные переговоры» между Москвой и Вашингтоном.

Отмечается, что такого рода обмены мнениями между российскими и американскими неправительственными экспертами периодически проводятся и по другим актуальным вопросам.

В зарубежной прессе уже не раз появляются публикации о якобы секретных переговорах между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем. Так, 31 июля британская газета The Independent сообщила, что по ее сведениям еще до крушения малайзийского «Боинга» федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин тайно работали над планом политического урегулирования кризиса на Украине. Документ якобы предусматривал две главные цели – стабилизацию ситуации в Донбассе и оказание финансовой помощи Киеву посредством заключения нового энергетического соглашения. Но, судя по всему, это сообщение было «уткой», целью которой было создание дополнительных разговоров о «сливе» Москвой Новороссии.

Финляндия, безусловно, не слишком заметная и очень удобная территория для переговоров. Но то, что сейчас происходит в отношениях между США и Россией, отнюдь не предполагает, что проходили какие-то серьезные и «секретные» переговоры, говорит первый вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

– Я не думаю, что там кого-то, как это модно сейчас говорить, «сливали». Если и были какие-то конкретные предложения по урегулированию кризиса, то они уже были неоднократно нарушены, и о них ни одна, и не другая сторона не хотела бы вспоминать.
Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко замечает: в любых кризисных ситуациях всегда задействованные стороны ведут переговоры и консультации.

– В любом случае они ищут выход из ситуации. Было бы удивительно, если встреч и консультаций между представителями РФ и США или РФ и ЕС не было. То, что сведения о каких-то переговорах, пусть даже и постфактум, появляются в прессе, то это – естественно: у журналистов работа такая. Естественно, пресса сама трактует те или иные кулуарные встречи, ведь если люди встретились, то, значит, договорились, а если договорились, значит – говорили.

Безусловно, и Россия, и Евросоюз, и Соединенные Штаты ищут выход из украинского кризиса с наименьшим ущербом для своих интересов. Понятно, и в Москве, и в Вашингтоне, и в Брюсселе осознают, что нельзя просто выйти из кризиса, не учитывая интересов партнеров, и надо каким-то образом приводить к единому знаменателю диаметрально противоположные мнения. Но кризис на Украине уже довольно далеко зашел, поэтому выйти из него, «не потеряв лицо» какой-либо стороне, невозможно. Поэтому экспертные консультации и не приводят к достижению реальных договоренностей. Ведь, если бы прогресс был, то мы бы уже увидели хотя бы встречу как минимум министров иностранных дел РФ и США.

К тому же надо понимать, что бывшие высокопоставленные чиновники или даже самые талантливые эксперты не имеют полномочий для заключения какого-либо соглашения. Они могут вырабатывать «дорожную карту» или даже текст соглашения, который в будущем будет рассмотрен как минимум на уровне глав МИД.

В ситуации украинского кризиса вряд ли возможен какой-либо договор, о котором никто бы ничего не знал: слишком большое количество людей участвуют в выработке подобного рода соглашений – это и профильные ведомства, и эксперты разных уровней, и сотрудники администрации президента и т.д., вплоть до работников службы протокола, которые зачастую много знают того, чего им знать не положено. Поэтому сведения о реальных договоренностях «всплыли» бы в прессе, причем подкрепленные доказательствами.

Стоит учитывать и тот факт, что ополчение Новороссии не хочет складывать оружие, потому что оно сейчас наступает, и кто знает, может, через несколько месяцев дойдет и до Киева … Порошенко же не может пойти на признание ДНР и ЛНР или даже на федерализацию Украины, потому что после этого его уже завтра свергнут собственные боевики.

Так что ситуация находится в таком режиме, что говорить о мире можно будет только тогда, когда в боевых действиях на Украине определится совершенно несомненный победитель, что, как вы понимаете, никак не зависит от переговоров РФ и США. Поэтому в Минске Путина и Порошенко теоретически договориться о чем-то могли, но практически реализовать эти договоренности невозможно.
Как мне кажется, речь могла идти только о создании условий, при которых в перспективе можно было о чем-то договариваться. К тому же Порошенко должен получить свободу рук для того, чтобы договариваться. Ведь в Минске мы видели присутствие той же Кэтрин Эштон, которая еще неизвестно кого в большей степени представляет – Брюссель или Вашингтон.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин отмечает: нынешняя ситуацию на Украине кардинально отличается от той, что была в июне.

– Вспомнить хотя бы тот факт, что в начале июля ополченцы перебазировались из Славянска в областные центры.

С учетом того, что в Финляндии переговаривались ни какие-то официальные лица, а представители экспертного сообщества, то я думаю, что стороны просто пытались нащупать какую-то площадку для переговоров. То есть речь шла не о конкретных договоренностях, а – в каком формате договариваться. Это примерно тоже самое, когда представители Новороссии встречались с представителями украинской стороны в лице Кучмы и Медведчука, которые никакого формального отношения к нынешним украинским властям не имеют. И, как мы помним, эти переговоры не увенчались успехом.

Следует также сказать, что Соединенные Штаты по состоянию на июнь были больше вовлечены в украинские события: тогда у них не было Фергюсона, да и ситуация в Ираке не казалась такой тяжелой. Сейчас же США очень серьезно минимизировали свое участие в украинском конфликте, поэтому повторю, в июне, скорее всего, просто нащупывался и обговаривался формат площадки для возможных переговоров, но, после того как в июле ситуация кардинально изменилась, то и ценность всех этих договоренностей (и без того невысокая) свелась к нулю.

«СП»: – Если говорить о переговорах вообще, на ваш взгляд, о чем могли договориться Путин и Порошенко во время двухчасовой беседы в Минске?

– Факт встречи, и то, что Путин перед телекамерами пожал руку Порошенко можно расценить позитивно. До недавнего времени позиция РФ заключалась в том, что украинское руководство, которое пришло к власти после переворота, нелегитимно. Если российский президент пожимает руку Порошенко, значит, он признает его легитимным президентом, значит, с ним можно вести диалог. Естественно, их двухчасовой разговор был посвящен проблемам Востока Украины. От этой встречи прорывных результатов мало кто ожидал. Думаю, что они просто обозначили контуры дальнейшего переговорного процесса. Но сама встреча показала: дальнейшей эскалации конфликта, скорее всего, не будет, то есть он достиг своей высшей точки.

Я так понимаю, что Порошенко разговаривал с Путиным с позиции слабого, потому что последние недели мы видим, что ополченцы демонстрируют серьезные военные успехи на Украине. И, скорее всего, Киеву придется расстаться с мыслью о том, что он будет контролировать Донбасс и Луганщину. И Порошенко к этому готов. Вопрос в другом: готов ли к этому господин Коломойский, который кучу денег «вбухал» в свои частные армии, у которых есть задача «отжать» активы у Ахметова? Но это, как говорится, уже частности, они будут утрясаться ближайшую неделю.

Отмечу, что лично у меня складывается впечатление, что Соединенные Штаты (в лице Обамы особенно) дистанцируются от украинской ситуации. Потому что американцы поняли, что ситуация патовая, и если они будут и дальше поддерживать Киев, то сядут еще в одну «лужу», которая им после Афганистана, Ирака, Ливии и прочего совсем не нужна. Поэтому, повторю, Штаты сейчас сознательно дистанцируются от кризиса, увеличивают свободу маневра для Порошенко, перекладывают ответственность на стороны конфликта и на Евросоюз, который ведет себя весьма самостоятельно.

Есть одна любопытная деталь, когда недавно появилась новость о том, что Порошенко избавляется от активов, то особо подчеркивалось, что он будет это делать через инвестиционную компанию Rothschild – структуру Ротшильдов. А Ротшильды – это вообще-то европейский клан, который противостоит американскому клану Рокфеллеров. И это лишний раз доказывает то, что Соединенные Штаты отходят от конфликта на Украине. Потому что у Америки, как у глобальной державы, появилось сразу много забот, на которые она одновременно реагировать не может. И тут стоит сказать, что дистанцирование Америки от украинского кризиса (хотя неформально определенные действия Порошенко наверняка согласовывает с Вашингтоном) идет только на пользу и Украине, и Донбассу, и России, и Евросоюзу.

источник

10 комментариев

  • Фото аватара Мышь:

    Хм…
    http://mid.ru/brp_4.nsf/newsline/242846E58154B62E44257D4100383E42

    “Комментарий Департамента информации и печати МИД России относительно встречи российских и американских экспертов

    1983-27-08-2014

    В связи с появившимися сообщениями о неких «секретных переговорах» между Россией и США по украинской тематике, состоявшихся на финском острове Бойсто, хотели бы отметить, что в конце июня там действительно прошла экспертная встреча. Однако речь идет не о консультациях между официальными представителями двух государств, а об одном из многочисленных контактов по линии российских и американских неправительственных структур и академических сообществ. Собственно, о сугубо общественном характере данного мероприятия прямо и четко сказано его участниками в подготовленном ими по итогам обсуждения документе, содержащем соображения относительно путей преодоления кризиса на Украине.
    Со своей стороны приветствуем стремление общественных и академических кругов внести посильный вклад в урегулирование ситуации на Юго-Востоке Украины, помочь скорейшему прекращению кровопролития, вызванного силовыми действиями киевских властей.
    Такого рода обмены мнениями между российскими и американскими неправительственными экспертами периодически проводятся и по другим актуальным вопросам. Они тоже востребованы.”

    • Фото аватара Sasha France:

      так они Вам всё и выложили…
      так-то и псковских десантников нет на Донбассе…

      • Фото аватара Мышь:

        Оно понятно, но с десантниками правда что-то не совсем так.
        Знакомые военные дядьки говорят, что предел глупости, отправляясь нелегально в зону боевых действий брать с собой кучу ненужных документов. Максимум, что может быть, это удостоверение офицера и наличка. А у тех, как я понимаю, с собой едва ли не Личное Дело нашлось и семейный фотоальбом.

  • Фото аватара Sasha France:

    Гуманитарная помощь Киева востоку Украины

    17 августа Международный комитет Красного Креста (МККК) распространил в десяти городах востока Украины 100 тонн помощи украинского гуманитарного конвоя. “Продукты, в основном фрукты и овощи, должны быть розданы более 200 тыс. перемещенных лиц в центрах и больницах Старобельска (Луганская область) и других мест”, – сообщил МККК.
    В Международном комитете также пояснили, что организованная Киевом помощь поступила в различные города востока Украины, в том числе в расположенные в Луганской области Лисичанск и Северодонецк.

    яблоки???

  • Фото аватара Sasha France:

    Ополченцы отбили еще один танк украинской армии.

    Командир экипажа не успел скрыться с поля боя и был задержан.
    Власти ДНР рассматривают вариант обмена задержанного командира на двух бойцов армии ДНР, попавших в плен к карателям.

  • Фото аватара Sasha France:

    Джен Псаки обвинила Россию в руководстве контрнаступлением на Донбассе

    Ополченцы в районе Донецка и Луганска, по всей видимости, перешли в контрнаступление на вооруженные силы Украины, которое направляется Россией. С таким утверждением выступила сегодня на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс- службы госдепартамента США Джен Псаки.
    С ее точки зрения, поступающая из района событий информация “указывает на то, что в Донецке и Луганске, вероятно, идет направляемое Россией контрнаступление”. “Безусловно, это вызывает у нас глубокую обеспокоенность”, — заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США. При этом она обвинила Россию в отправке подразделений своих вооруженных сил на Украину. “Мы также озабочены неготовностью правительства России сказать правду, несмотря на то, что его солдат обнаруживают на расстоянии 30 миль (около 50 километров) внутри Украины”, — сказала Псаки.

    Женка красава!..чё…

  • Фото аватара Мисс Бонни:

    «Спасительница Украины»: Тимошенко возвращается в игру

    Петр Порошенко назначил досрочные выборы в Верховную Раду на 26 октября.

    По итогам выборов он хочет получить контроль над новым парламентом.

    Но на политическую сцену из тени снова выходит Юлия Тимошенко,

    которая наверняка воспользуется ошибками президента.

    Подробнее: http://nzpublic.info/novosty/spasitelnitsa-ukrainyi/

    • Фото аватара отпрыгался:

      паника поднятая укросми, еще до взятия новоазовска, свидетельствует о заказе на таковую… кому это выгодно -ткнуть поросенка в парашу?

Добавить комментарий

Войти с помощью: