Готов проект протокола по газу между Россией, ЕС и Украиной

По словам главы Минэнерго РФ, также стороны обсудили цену поставок газа, ожидается ответ Киева.

Проект протокола, содержащий условия возобновления поставок российского газа в Украину готов и Москва ждет ответа Киева, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе рабочей встречи с главой правительства Дмитрием Медведевым.

“Подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия – Евросоюз – Украина. В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждем ответ”, – сказал Новак.

По его словам, такое пакетное решение на шесть месяцев может стать решением прохождения осеннее-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей.

“Мы обсудили и цену, по которой может быть поставлен газ. Эта цена складывается на 6 месяцев из скидки в размере 100 долларов от текущей цены контракта и составляет 385 долларов за тысячу кубометров”, – сказал глава Минэнерго РФ.

Новак отметил, что, по мнению российской стороны, текущая ситуация по поставкам газа является сложной и эту озабоченность разделяет Еврокомиссия. “Объемов газа, который сегодня накоплен в подземных газовых хранилищах Украины, как показывает анализ энергобаланса, недостаточно для нормального прохождения осенне-зимнего периода без возобновления текущих поставок в Украину”,- пояснил он.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина надеется найти промежуточное решение в газовом конфликте с Россией.  По его словам, “у нас две возможности: либо промежуточное решение по судебному иску, либо промежуточные договоренности в Брюсселе”.

Напомним, российская сторона настаивает на том, что Киев для возобновления поставок российского газа должен не только внести 1,9 миллиарда долларов предоплаты за новые поставки, но и погасить 2 миллиарда долларов долга за ранее полученный газ.

В конце этой недели вновь состоится трехсторонняя встреча по газу в формате Украина-Россия-Еврокомиссия, чтобы обсудить предложенный в Берлине компромисс для решения спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.

Предыдущая газовая встреча состоялась 26 сентября в Берлине. После встречи еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Газпром с октября начнет поставлять Украине газ при условии оплаты двух миллиардов долларов долга. По словам Эттингера, в ближайшие месяцы Россия поставит Украине пять миллиардов кубометров газа с условием предоплаты. В таком случае Киев получит скидку в 100 долларов и буде покупать российский газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Тогда же Новак подтвердил, что Украина может получить скидку на шесть месяцев на покупку российского газа.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина готова выплатить РФ 3,1 миллиарда долларов за газ, а деньги для этого есть на счету Нацбанка.

В то же время, глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев заявил, что переговоры между Украиной, Евросоюзом и РФ по газовым вопросам пока не завершились и какого-либо финального решения принято не было.

источник

16 комментариев

  • Фото аватара Мышь:

  • Фото аватара Sasha France:

    ВЫШЕЛ В СТЕПЬ ДОНЕЦКУЮ НЕМЕЦ МОЛОДОЙ…
    Служба немецких десантников на Донбассе, скорее всего, затянется очень надолго

    Немецкие воздушные десантники с базы Зеедорф в федеральной земле Нижняя Саксония (Германия) будут помогать Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) контролировать соблюдение перемирия на востоке Украины.

    Об этом 3 октября сообщила немецкая газета Bild. Представитель министерства обороны ФРГ подтвердил это сообщение.

    Бундесвер приходит на Украину…мдя…

  • Фото аватара отпрыгался:

    не верят майдауны в российский газ! вонА и уже свои баллоны под бандержуйки приспособили…

  • Фото аватара Sasha France:

    СМИ: Тимошенко призывает правительство платить за газ полную цену

    Юлия Тимошенко, лидер партии “Батькивщина”, призвала правительство Украины “встать с колен” и начать платить ту цену за газ, которая была установлена соглашением с Россией, подписанным в 2009 году.

    РИА Новости http://ria.ru/world/20141007/1027193564.html#ixzz3FQH0sDNW

  • Фото аватара Sasha France:

    “Мы накопили в наших хранилищах 17 миллиардов кубометров газа – было 5, накопили 12. Позавчера погасили $1,6 млрд. долгов «Нафтогаза», которые были давно”.
    Растиражировали это страшно. Это было ВЕЗДЕ.
    Ситуация фантастическая, попросту невероятная – Премьер страны ПЕРЕПУТАЛ выплату «Нафтогазом» долга по еврооблигациям с выплатой долга «Газпрому» за газ.
    Вот вы понимаете, осознаете вообще, насколько это абсурдная ситуация, когда Премьер огромной страны совершенно “плавает” в таких понятиях и озвучивает такие цифры?

    #Анатолий_Шарий

  • Фото аватара в Германии распродажи:

    Тыквы, баклажаны и кукуруза подешевели на 36,4%, томаты – на 35,2%, огурцы – на 32,7%, виноград – на 28,9%, клубника и малина – на 27,5%, картофель – на 19,3%, персики – на 19,2%.

    • Фото аватара посчитали -прослезились?:

      в Германию из-за российского эмбарго хлынула продукция из Польши, которая является крупнейшим в мире экспортером яблок и специализировалась именно на поставках в Россию. В берлинских супермаркетах уже предлагают 5 килограммов за 2,50 евро, пишет газета Berliner Zeitung и подчеркивает, что от столь низких цен “фермерам слезы на глаза наворачиваются”.

      • Фото аватара Sasha France:

        ну опять жы немчуре…тоись их фермерам… хуже от санкцый!..
        почему всегда немцы и русские крайние…а?..

        • Фото аватара дык появилась итальянская Псаки!:

          Бизнес будет выполнять установки той политической системы, которая обеспечивает наилучшие условия для его функционирования. Даже ценой частичных или временных потерь.

    • Фото аватара Sasha France:

      а у нас всё вверх, включая доллары и евры…несмотря на интервенции ЦБ…
      и когда хуть наступит долгожданный крах бакинского?..

Добавить комментарий

Войти с помощью: